Биржевые новости

28 октября 2015 г.  12:25

Квартальная чистая прибыль Lloyds сократилась незначительно

В 3-м квартале британский банк Lloyds Banking Group Plc незначительно сократил чистую прибыль, направив 500 млн фунтов стерлингов ($756 млн) на выплату компенсаций в рамках дела о навязывании клиентам контрактов страхования платежеспособности заемщика (так называемые payment protection insurance, PPI).

В июле-сентябре чистая прибыль Lloyds составила 690 млн фунтов по сравнению с 693 млн фунтов за тот же период годом ранее, говорится в сообщении банка.

Доналоговая прибыль Lloyds без учета разовых факторов и юридических расходов составила 2 млрд фунтов против 2,2 млрд фунтов в 3-м квартале 2014 года.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 2,1 млрд фунтов.

Размер выплат в рамках дела о PPI в прошедшем квартале был ожидаемым, с начала 2015 года банк направил на компенсации 13,9 млрд фунтов.

Главный финансовый директор Lloyds Джордж Калмер сообщил, что во 2-м полугодии выплаты компенсаций составят порядка 1 млрд фунтов.

"Заявки на выплату компенсаций остаются стабильными, - отметил он в ходе телефонной конференции. - Если они останутся стабильными во втором полугодии, отчисления в резервы на выплату компенсаций составят 1 млрд фунтов".

Чистый процентный доход Lloyds в 3-м квартале уменьшился на 0,8% - до 2,86 млрд фунтов.

Правительство Великобритании в этом месяце объявило о намерении продать розничным инвесторам акции Lloyds на сумму не менее 2 млрд фунтов весной 2016 года. Государство намерено полностью выйти из акций Lloyds "в ближайшие месяцы".

Великобритания, потратившая на спасение Lloyds в ходе кризиса 2008 года порядка 20,5 млрд фунтов, намерено вернуть банк в частные руки и постепенно сокращает долю в нем. С декабря прошлого года государство уменьшило долю в Lloyds с около 25% до менее 12%. В сентябре этого года правительство Великобритании продало 1% акций Lloyds, сократив свою долю до 11,98%.

Сегодня акции Lloyds подешевели на торгах в Лондоне на 4,2%. С начала этого года их стоимость увеличилась на 2%.


Статьи, публикации, интервью...