Биржевые новости

28 октября 2015 г.  14:15

Минфин хочет установить 1 января 2016 года как крайний срок получения банками капитала через ОФЗ

Минфин обсуждает вопрос об установлении крайнего срока, до которого банки могут получить средства по программе докапитализации через ОФЗ, сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Мы рассматриваем возможность установить 1 января (2016 года) как крайний срок, когда можно получить деньги. Этот вопрос пока не утвержден, мы пока продолжаем обсуждать. Я думаю, что на следующем заседании мы это вопрос будем рассматривать", - сказал он.

По словам замминистра, есть желание эту программу закрыть в 2015 году, однако это будет зависеть от того, как будет продвигаться процесс докапитализации региональных банков и "Русского стандарта". "Если по какой-то причине будут задержки, то мы ставить такие сроки не будем", - добавил А.Моисеев.

Сейчас Минфин ждет ответа от ЦБ по вопросу выделения средств на докапитализацию банка "Русский стандарт". По мнению А.Моисеева, реструктуризация долга серьезно улучшит капитальную базу "Русского стандарта", что может позитивно сказаться на решении о предоставлении ОФЗ.

"Банк нас уведомил о решении, мы видели документы суда. Я уверен, что ЦБ примет это во внимание, когда будет выносить свое решение", - сказал он.

Что касается корректировок условий программы докапитализации, то дискуссия с банками продолжается.

"Банки говорят, что сейчас есть ряд видов деятельности, связанных с обслуживанием государственных платежей, где от них требуется очень серьезная функция комплаенс. И банки пытаются нас убедить, что это требует увеличения расходов. Но это пока мы рассматриваем", - заявил замминистра.

Он сообщил, что сейчас объем неизрасходованных средств в рамках программы составляет 8 млрд рублей, не исключено, что сумма может вырасти.

"Мы подозреваем, что еще один или два банка могут дополнительно отказаться, это, может, будет немножко денег. Мы их должны будем распределять, но это будет отдельное решение", - сказал А.Моисеев.

Эти средства могут пойти на докапитализацию госбанка-санатора ("Российский капитал"), капитализацию промышленности или на расширение программы. Сейчас Минфин ждет, когда будет ясность по сумме незадействованных средств, добавил замглавы Минфина.


Статьи, публикации, интервью...