Биржевые новости

28 октября 2015 г.  13:55

Сбербанк надеется, что налогообложение по валютной переоценке бумаг, номинированных в валюте, будет отменено

Сбербанк рассчитывает, что налогообложение по валютной переоценке ценных бумаг, номинированных в валюте, будет отменено, сообщила журналистам заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис.

"Мы считаем, что это абсолютно антиэкономическое решение - налогообложение ценных бумаг, выраженных в валюте, через валютную переоценку. Если мы хотим быть международным финансовым центром, если мы на территории Российской Федерации торгуем евробондами, предлагаем их населению, то предполагается, что доход от евробондов - это то, что человек заработал. На самом деле получается, что из-за высокой волатильности валюты никакого значения доходность в валюте выпуска не имеет, потому что в 1,5 раза изменилось соотношение рубль-доллар и здесь же налоги съедают всю доходность, которую человек заработал на этом рынке. Рынок становится абсолютно неприемлем на территории РФ", - сказала Б. Златкис.

Она отметила, что Сбербанк по этому вопросу работает с НАУФОР, чтобы общими усилиями внести поправки в законодательство РФ.

"Мы написали письмо в Госдуму, с Минфином мы встречались неоднократно по этому поводу. Мы неравнодушно к этому относимся. Самое основное, что это абсолютно нематериально - у нас, к сожалению, не много людей покупают евробонды, получается, что и фискально ничего не заработали, и рынок евробондов убили", - сказала Б.Златкис.

Она подчеркнула, что участники валютного рынка не платят никаких налогов с валютной разницы, при этом люди, приобретающие евробонды, должны платить налоги с валютной переоценки. В этом нет налоговой логики, считает Б.Златкис.


Статьи, публикации, интервью...