Биржевые новости

28 октября 2015 г.  13:49

В Минфине ожидают традиционного ослабления рубля в конце года

Курс рубля традиционно ослабнет в конце года на фоне динамики нефти и сезонности, считает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев ожидает традиционного ослабления курса рубля

"Есть два фактора - нефть и сезонность. Сезонность из года в год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лета - начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, в конце года - ослабление. И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет все одно и то же", - сказал журналистам замглавы Минфина.

Рубль во вторник активно сдавал позиции под давлением тенденций на сырьевых площадках: котировки нефти накануне приблизились к уровню $46,5 за баррель, курс рубля при этом к завершению дня преодолел отметку 65 рублей по отношению к доллару.

Негативный настрой на российском валютном рынке в ближайшие несколько недель сохранится, считают аналитики "ВТБ Капитала".

Как отмечается в обзоре инвестбанка, во вторник давление на рубль резко возросло: в связи с окончанием периода уплаты налогов заметно уменьшились продажи валюты экспортерами, в то время как снижение цен на нефть привело к общему ухудшению аппетита к риску.

Между тем аналитики "ВТБ Капитала" отмечают, что благодаря коррекции рубля во вторник, по их мнению, в настоящее время он оценен более справедливо с фундаментальной точки зрения.


Статьи, публикации, интервью...