Биржевые новости

28 октября 2015 г.  13:40

Большинство азиатских фондовых индексов снизилось в среду

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снизилось в среду.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал на 0,4% - до 135,29 пункта.

Китайский Shanghai Composite опустился на 1,7%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,7%.

Инвесторы ожидают итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Американский ЦБ завершает в среду двухдневное заседание и объявит итоговое решение о размере базовой процентной ставки на ближайшее время в 21:00 мск.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения Федрезервом на октябрьском заседании оценивается рынком в 4%.

"Я не думаю, что ФРС рискнет ужесточить политику в этом году, - отмечает аналитик AMP Capital Investors в Сиднее Надер Наэми. - Есть ощущение, что рынки приостановили рост, и мы используем откат котировок как возможность для покупки".

На этой неделе, 30 октября, также пройдет заседание Банка Японии. 16 из 36 аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют увеличение японским ЦБ объемов стимулирования экономики.

Пятница станет самым активным днем в текущем сезоне отчетности в Японии, результаты за прошедший квартал в этот день опубликуют более 300 компаний, включая NTT Docomo Inc. и Japan Airlines Co.

"Все внимание направлено на заседание ФРС, - говорит аналитик SMBC Nikko Securities в Токио Чихиро Охта. - За последнее время вышло много отчетности как в США, так и в Японии, а также статданные, однако все это не определило четкого направления рынков".

Акции японского автопроизводителя Mazda Motor подорожали на 3,1% на более сильной, чем ожидалось, отчетности компании за первое финполугодие.

Стоимость бумаг оператора связи SoftBank выросла на 2,7% на хороших результатах Alibaba Group, долей в которой владеет японская компания.

Цена акций Panasonic опустилась на 1,9% на информации газеты Nikkei о том, что конкурент компании LG Chem Ltd. ведет переговоры о поставке батарей производителю электромобилей Tesla Motors.

Бумаги Canon, опубликовавшей накануне более слабую, чем ожидалось, квартальную отчетность, подешевели на 3,2%.

Китайский фондовый рынок снизился в среду на неблагоприятных корпоративных отчетностях, а также понижении прогноза роста ВВП КНР аналитиками UBS.

Эксперты UBS ухудшили прогноз роста ВВП Китая на 2016 год до 6,2% с ожидавшихся ранее 6,5%. По их оценкам, темпы подъема экономики КНР в четвертом квартале 2015 года стабилизируются на уровне 6,9%. Рост ВВП страны по итогам текущего года в целом составит 6,9-7%, прогнозируют аналитики.

Китайские компании сферы недвижимости стремятся сократить запасы непроданного жилья, что оказывает негативное влияние на различные сферы экономики, включая промышленный и горнодобывающий сектора, отмечает аналитик UBS Тао Ван.

Котировки акций технологических компаний Китая, а также представителей сферы здравоохранения, стали лидерами снижения в среду.

Стоимость бумаг Hundsun Technologies опустилась на 6,5%, Lepu Medical Technology - на 7,7%, Ayer Eye Hospital - на 5%.


Статьи, публикации, интервью...