Биржевые новости

28 октября 2015 г.  15:10

Чиновников в советах директоров компаний стало больше на 28%, число иностранцев упало на 9%

Количество чиновников в советах директоров крупных российских компаний за минувший год увеличилось на 28%, при этом число иностранных граждан в советах директоров сократилось на 9%, сообщил председатель наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров (АНД) Александр Иконников на пресс-конференции.

Ассоциация проанализировала изменение составов советов директоров публичных компаний, входящих в котировальный список А "Московской биржи" (60 компаний) в 2015 году по сравнению с 2014 годом.

Анализ показал четыре основные тенденции.

  • Во-первых, в 2015 году в советах директоров произошла серьезная ротация. Составы поменялись в среднем на 26%, некоторые компании поменяли свои советы более чем на 80%. По мнению Ассоциации, такая высокая ротация может негативно повлиять на динамику и преемственность в работе советов директоров.
  • Во-вторых, среди госкомпаний, входящих в котировальный список А "Московской биржи", число государственных чиновников возросло на 28%. А.Иконников отметил, что с одной стороны, увеличение количества чиновников может позитивно повлиять на оперативное принятие решений по определенным вопросам, но с другой стороны, может негативно повлиять на само качество работы совета директоров, а именно на сокращение количества очных заседаний советов.
  • Третья тенденция - количество западных директоров снизилось в этом году по сравнению с 2014 годом на 9%, при этом ротация среди западных директоров составила 20%. В этой связи советы директоров могут столкнуться с ограниченным доступом к глобальному видению и передовым практикам управления.
  • Четвертое изменение заключается в том, что в среднем независимые директора составляют 30% от состава совета, что не соответствует рекомендациям кодекса корпоративного управления, согласно которому не менее 1/3 совета должна состоять из независимых директоров.

По мнению А.Иконникова, мировая тенденция такова, что количество независимых директоров в советах крупных компаний становится не менее 50%.


Статьи, публикации, интервью...