Биржевые новости

28 октября 2015 г.  14:51

ЦБР планирует создать "личный кабинет" в Российском союзе автостраховщиков

Банк России планирует создать "личный кабинет" в Российском союзе автостраховщиков (РСА), который позволит по жалобе водителя проверить правильность расчета коэффициента бонус-малус, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей Банка России Илья Кочетков на конференции, посвященной актуарным вопросам надзора, в среду.

По его словам, действовать "личный кабинет" Банка России будет уже в 2016 году.

И.Кочетков пояснил, что реализация этого проекта позволит подразделению Банка России по защите прав потребителей уточнить коэффициент бонус-малус конкретного водителя при разборе той или иной жалобы.

Он привел статистику, согласно которой самое большое количество жалоб пользователей услуг ОСАГО в настоящее время приходится как раз на факты неправильного расчета страховщиками коэффициента за аварийную езду бонус-малус в обязательном автостраховании.

"В третьем квартале текущего года число таких жалоб увеличилось более чем на 50%", - пояснил И.Кочетков.

По его данным, из 1400-1500 жалоб, поступающих в департамент Банка России, связанных с полисами ОСАГО, 700-800 жалоб приходится на жалобы о неправильном расчете коэффициента бонус-малус.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в РСА, на одном из последних заседаний правления союза было принято решение об упрощении порядка корректировки информации для расчета коэффициента бонус-малус в случае, если ошибки в системе были связаны с некорректностью внесения данных.

"В настоящее время водители могут проверить информацию по коэффициенту и на сайте РСА, однако у союза нет права внести изменения в эту информацию, даже если она документально подтверждена страхователями", - пояснил представитель РСА.

В перспективе такие изменения по настоянию владельца полиса ОСАГО могут быть внесены им не только в своей страховой компании, но и в любой другой компании, входящей в состав РСА.

Это может потребоваться водителю, который решил заключить договор ОСАГО с другим страховщиком и имеет подтверждение того факта, что его коэффициент бонус-малус отражается неточно.

В настоящее время, как пояснил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, союз предпринимает дополнительные усилия для "вычитки базы данных союза от ошибочной информации, попавшей туда из за операционных ошибок компаний при внесении информации по договору, или от ошибок, связанных непредоставлением необходимых данных, например о смене автомобиля, самим страхователем.


Статьи, публикации, интервью...