Биржевые новости

28 октября 2015 г.  14:43

Сколково и Минпромторг готовят программу для увеличения числа международных патентных заявок

Фонд Сколково и Минпромторг готовят программу поддержки международного патентования для российских компаний и организаций, сообщил президент фонда Виктор Вексельберг в ходе форума "Открытые инновации".

"Для увеличения на треть числа международных патентных заявок (со стороны российского бизнеса) надо 30 млн рублей годовой поддержки", - сказал В.Вексельберг.

Россия, по словам В.Вексельберга, занимает 7-е место в мире по числу внутренних патентов и изобретений - речь идет о 40 тыс. соответствующих заявок в год. По числу международных патентов - 25-е место - около 1 тыс. международных патентов в год.

"Этот тренд надо переламывать, - сказал В.Вексельберг. - С этой целью и готовим с Минпромторгом программу поддержки международного патентования".

Кроме того, Сколково предлагает создать электронные торговые площадки для торговли правильно оформленными, запатентованными идеями и изобретениями.

Как сказал В.Вексельберг, проект программы поддержки международного патентования может быть представлена Минпромторгу в течение недели.

Патенты - одно из направлений деятельности Сколково. То есть, компании-резиденты, получающие грант фонда, Сколково фактически обязывает заниматься патентной защитой своих разработок. Кроме того, при фонде создана организация, которая на льготных условиях помогает с оформлением патентных заявок.

Ранее глава IT-кластера Сколково Игорь Богачев сообщал "Интерфаксу", что по итогам 2014 года все компании-резиденты Сколково подали 550 патентных заявок, из которых 150 пришлось на долю резидентов IT-кластера. "В IT сложно защищать патентные заявки и многие компании просто работают, не занимаясь этим вопросом, - рассказывал И.Богачев. - Сколково старается их всячески подталкивать в этом направлении".


Статьи, публикации, интервью...