Биржевые новости

28 октября 2015 г.  14:34

Комитет Думы по ЖКХ просит дополнительно 13,5 млрд руб. на ФЦП "Жилище"

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2016 год.

В 2016 году на реализацию госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" предлагается направить 86,5 млрд рублей. По сравнению с 2015 годом бюджетные ассигнования по госпрограмме уменьшены на 21 млрд рублей (19,6%).

Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, коммунальные услуги для населения в 2016 году станут дороже на 4%, за электричество в 2016 году граждане будут платить на 8-8,6% больше.

При рассмотрении бюджета во втором чтении комитет рекомендует дополнительно предусмотреть 13,5 млрд на реализацию федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы. Эти средства предлагается выделить за счет средств, предусмотренных в 2015 году на реализацию мероприятий по поддержке ипотечного кредитования.

Дополнительные ассигнования комитет предлагает направить на обеспечение жильем граждан, пострадавших в результате радиационных аварий (3 млрд рублей), вынужденных переселенцев (1 млрд рублей), граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера (3,4 млрд рублей). Средства также предлагается выделать на переселение граждан из непригодных для проживания жилых помещений в зоне Байкало-Амурской магистрали (2,4 млрд рублей) и переселение из оползневой зоны Малгобекского района Ингушетии (3 млрд рублей).

В процессе исполнения бюджета в 2016 году думский комитет просит правительство осуществить дополнительный взнос в Фонд содействия реформированию ЖКХ в размере 2,6 млрд рублей на софинансирование региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Сейчас в бюджете такой взнос не предусмотрен.

"Взнос на модернизацию в Фонд ЖКХ уже вносился ранее, и средства у Фонда на эти цели есть, более того, эти средства не израсходованы. Было принято решение, что необходимо разработать новый механизм поддержки и опробовать этот механизм. Если Фонд ЖКХ вместе с Минстроем до 1 сентября 2016 года осуществит распределение 1,4 млрд, которые предусмотрены по новой схеме, и этот механизм заработает, то мы рассмотрим вопрос в процессе исполнения бюджета о доведении дополнительного взноса", - заявила на заседании комитета заместитель департамента межбюджетных отношений Минфина Дарья Хворостухина.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект "О федеральном бюджете на 2016 год" в первом чтении 13 ноября. Во втором чтении - 2 декабря, в 3 чтении - 4 декабря.


Статьи, публикации, интервью...