Биржевые новости

28 октября 2015 г.  15:49

Медведеву представлен ряд предложений по оптимизации контрольно-надзорных органов

Министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов заявил, что премьер-министру Дмитрию Медведеву представлены несколько предложений по оптимизации контрольно-надзорных органов, но конкретных решений пока не принято.

"Первые решения уже приняты, касающиеся Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам. Мы готовим еще несколько предложений, которые, как сказал Дмитрий Анатольевич (Медведев), лежат у него на столе. Идет рабочее обсуждение, пока еще рано говорить о каких-то принятых решениях", - сообщил М.Абызов журналистам в среду.

По словам министра, предложения, которые существуют, касаются совершенствования работы контрольно-надзорных органов в целом и не сосредоточены конкретно на объединении "министерств, ведомств и агентств".

"Мы готовим предложения по совершенствованию системы управления контрольно-надзорными органами. Это наши соответствующие службы, и об этом говорил Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая на Сочинском экономическом форуме", - пояснил министр.

В частности, как сообщил Абызов, задача исключить противоречия в работе Роспотребнадзора и Россельхознадзора может быть решена двумя способами, в том числе за счет возможного объединения.

"У Роспотребнадзора и Россельхознадзора есть ряд пересекающихся полномочий. Наша задача сделать таким образом, чтобы их деятельность, их работа не противоречили друг другу, чтобы ведомства не проверяли одно и то же на одном и том же предприятии", - сказал М.Абызов.

"А будет это за счет возможной консолидации контрольных органов или за счет четкого разграничения - и тот, и иной вариант обсуждается", - добавил он.

Вместе с тем министр подчеркнул, что речь идет именно о задаче улучшить саму систему контрольно-надзорных органов, однако заметил, что в рамках этой задачи "возможны и решения, в том числе, по укрупнению надзорных ведомств".


Статьи, публикации, интервью...