Биржевые новости

28 октября 2015 г.  17:02

Правительство рассчитывает улучшить показатели РФ в рейтинге Doing Business

В 2016 году Россия должна существенно продвинуться в рейтинге Doing Business, рассчитывают в правительстве.

"В целом мы работаем активно с Всемирным банком, эта работа носит постоянный характер. И при выполнении нашей "дорожной карты" по предпринимательской инициативе и всех тех наших планов, которые есть на 2016 год, есть надежда, что мы показатели значительно улучшим", - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Он напомнил, что по тем показателям, которые глава государства определял для правительства на 2015 год, РФ должна была войти в первые 50 стран в этом рейтинге.

"По сути, у нас чуть недовыполнен этот показатель - у нас 51 место", - сказал И.Шувалов, отметив, что Россия входит в 12 стран, которые провели больше четырех реформ.

"Россия за отчетный период провела пять реформ и отмечено, что по некоторым направлениям мы значительно продвинулись, в том числе по подключению к электрическим сетям, по администрированию налогообложения, по регистрации предприятий и по другим видам деятельности", - сказал И.Шувалов.

Вместе с тем он признал, что по тем направлениям, по которым правительство проводило работу, "наши страны-конкуренты проводили работу лучше".

"Например, по таким показателям, как обеспечение внешнеторгового оборота, наши данные ухудшились и это связано с двумя факторами. Во-первых, это изменение методологии и, во-вторых, все отмечают, что сама система уплаты необходимых сборов при оформлении продвижения грузов как при экспорте, так и при импорте достаточно обременительна", - сказал первый вице-премьер.

Он напомнил, что механизм о свободном порте Владивосток постепенно будет распространен на все пункты пропуска в РФ, и таможенные органы получат возможность администрирования и по другим направлениям.


Статьи, публикации, интервью...