Биржевые новости

28 октября 2015 г.  16:50

Абызов: нет решения объединить Россельхознадзор и Роспотребнадзор

Слияние Россельхознадзора и Роспотребнадзора контрпродуктивно, механически этого делать нельзя, считает замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

"Этого нельзя делать, слияние может создать монстра, который не сможет эффективно работать и обеспечивать биобезопасность", - заявил Н.Власов "Интерфаксу".

По его словам, служба высказала свою позицию в письме, направленном в правительство. В нем также содержались предложения по совершенствованию системы контроля и надзора.

Как считает Н.Власов, Роспотребнадзор значительно перегружен функциями, прежде всего в сфере защиты прав потребителей. "Эта сфера достойна создания отдельной службы, - отметил он. - Надо, наоборот, разгрузить эту службу от функций по контролю пищевой продукции и оставить за нею функции по санитарному надзору. Сливать ее с Россельхознадзором нельзя".

"В то же время следует решить вопрос о том, чтобы создать систему сквозного контроля за всей пищевой пирамидой", - добавил он.

Между тем министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов заявил, что сообщения о якобы принятом решении объединить Россельхознадзор и Роспотребнадзор являются недостоверными.

"Данная информация о якобы принятом решении об объединении Россельхознадзора и Роспотребнадзора не соответствует действительности", - сказал он "Интерфаксу" в среду в кулуарах форума "Открытые инновации".

Так, отвечая на вопрос агентства, министр прокомментировал сообщения ряда СМИ со ссылкой на слова помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко в Шарм-эль-Шейхе о том, что якобы есть принципиальное решение об объединении двух служб.

"Некоторым коллегам, которые выдают собственное мнение за принятое руководством государства и правительства решение, советую не заниматься ерундой, тем более в Шарм-эль-Шейхе - так далеко от Родины", - заявил М.Абызов.

Ранее в среду Абызов заявил журналистам, "у Роспотребнадзора и Россельхознадзора есть ряд пересекающихся полномочий". "Наша задача сделать таким образом, чтобы их деятельность, их работа не противоречили друг другу, чтобы ведомства не проверяли одно и то же на одном и том же предприятии", - сказал он.

"А будет это за счет возможной консолидации контрольных органов или за счет четкого разграничения - и тот, и иной вариант обсуждается", - добавил министр.

Вместе с тем М.Абызов подчеркнул, что речь идет именно о задаче улучшить саму систему контрольно-надзорных органов, однако заметил, что в рамках этой задачи "возможны и решения, в том числе, по укрупнению надзорных ведомств".

По словам министра, предложения по оптимизации контрольно-надзорных органов касаются совершенствования их работы в целом и не сосредоточены конкретно на объединении "министерств, ведомств и агентств".

В Россельхознадзоре не подтвердили появившуюся в среду информацию о принятии принципиального решения о слиянии Росельхознадзора и Роспотребнадзора. Представитель службы заявил, что "вероятно, произошло недопонимание".

В Минсельхозе информацию о возможном слиянии ведомств не комментируют.


Статьи, публикации, интервью...