Биржевые новости

28 октября 2015 г.  18:17

Альтернатива LIBOR будет представлена в 2016 году - Банк Англии

В 2016 году Банк Англии представит план перехода рынков на новую "почти безрисковую ставку" межбанковского рынка в качестве альтернативы Лондонской межбанковской ставке предложения (LIBOR), заявил в среду исполнительный директор ЦБ по рынкам Крис Сэлмон.

К.Сэлмон не считает LIBOR предпочитаемым инструментом хеджирования, поскольку эта ставка содержит элементы банковского риска, сообщает агентство Bloomberg,

Цель Банка Англии - "перевод значительной части новых деривативных контрактов на альтернативную индикативную ставку, переход к миру, в котором LIBOR используется в тех случаях, когда целесообразно учитывать банковский кредитный риск, но и только", сказал он.

Ставки LIBOR рассчитываются для 5 валют и 7 различных сроков кредитования (от overnight до года) и публикуются ежедневно. К этим ставками привязаны различные финансовые продукты как минимум на $350 трлн.

LIBOR стала объектом пристального внимания регуляторов после того, как трейдеры крупнейших банков мира были уличены в сговоре с целью манипулирования этими ставками.

В сентябре 2012 года доклад созданной правительством Великобритании спецкомиссии выявил необходимость назначения нового независимого администратора для управления расчетом LIBOR. С момента запуска ставок в октябре 1984 года за их определение отвечала Ассоциация британских банков (BAA), однако с апреля 2013 года ее полномочия временно перешли к британскому Управлению по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA).

В июле 2013 года был завершен поиск нового независимого оператора - регуляторы выбрали NYSE Euronext, которая была приобретена Intercontinental Exchange Group (ICE). В том же месяце NYSE Euronext создала NYSE Euronext Rate Administration Ltd., впоследствии переименованную в ICE Benchmark Administration (IBA).

Полномочия фиксирования и публикации ставок LIBOR (теперь также известных как ICE LIBOR) перешли к IBA с 1 февраля 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...