Биржевые новости

28 октября 2015 г.  17:59

"Бенифит-банк" просит ЦБ отозвать лицензию у банка

Совет директоров "Бенифит-банка" направит в ЦБ РФ ходатайство об отзыве лицензии в связи с наличием у банка признаков несостоятельности, предусмотренных законом "О несостоятельности (банкротстве)", говорится в уведомлении для акционеров, опубликованном на сайте Бенифит-банка.

Под несостоятельностью банка понимается его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, выплате выходных пособий и зарплат сотрудникам, а также уплате обязательных платежей в течение 14 дней после наступления даты исполнения обязательств и (или) если стоимость имущества банка недостаточна для их исполнения.

По закону в случае возникновения у банка признаков несостоятельности (банкротства) единоличный исполнительный орган кредитной организации обязан направить в совет директоров мотивированное требование о созыве внеочередного собрания акционеров для рассмотрения вопроса о ликвидации банка и направлении в ЦБ ходатайства об аннулировании или отзыве лицензии. Совет директоров в свою очередь обязан принять решение о созыве собрания акционеров и сообщить об этом учредителям.

Объем вкладов населения в банке на конец сентября составлял порядка 11,5 млрд рублей.

Основными акционерами банка являются зарегистрированные в Великобритании компании Bondy Limited (19,5%), Soundwell Llp (19,5%) и Integer Business Ltd (18,1%), которые принадлежат гражданам Кипра.

Бенифит-банк по итогам третьего квартала 2015 года занимает 206-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...