Биржевые новости

28 октября 2015 г.  17:27

Северсталь в ближайшие три года не планирует размещать облигации

"Северсталь" в ближайшие три года не планирует размещений евробондов и рублевых облигаций, сообщил журналистам финансовый директор компании Алексей Куличенко.

"У нас нет необходимости в допсредствах. На ближайшие несколько лет у нас даже такой темы (размещения облигаций - ИФ) не стоит", - сказал он.

Общий долг "Северстали" на конец третьего квартала составил $2,504 млрд, чистый долг - $829 млн. Коэффициент чистый долг/EBITDA снизился до 0,4x.

В настоящее время в обращении находятся пять выпусков евробондов компании с погашением в 2016, 2017, 2018 и 2022 годах.

Металлурги в последнее время проявляли активность на рынке публичного долга. В начале октября "Норникель" (MOEX: GMKN) первым из российских компаний в этом году вышел на международный рынок, разместив 7-летние еврооблигации на $1 млрд под 6,625% годовых.

НЛМК на прошлой неделе собирал книгу заявок на облигации БО-08 на 5 млрд рублей со сроком погашения 10 лет. Спрос на бонды превысил предложение более чем в 5 раз и составил 25,5 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена в размере 11,1% годовых. По облигациям объявлена 2-летняя оферта.

Другая металлургическая группа - ММК - также планировала разместить облигации номинальным объемом 10 млрд рублей, однако перенесла размещение на неопределенный срок.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...