Биржевые новости

28 октября 2015 г.  17:14

Правкомиссия одобрила законопроект о возможности регистрации программы ипотечных облигаций

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, распространяющий возможность регистрации программ облигаций на ипотечные бумаги с целью сокращения сроков и упрощения процедуры эмиссии жилищных облигаций с ипотечным покрытием, говорится в сообщении на сайте правительства.

Действующее законодательство дает возможность размещать бумаги без залогового обеспечения в рамках программ, а ипотечные бонды выпускаются без использования этого нового инструмента, отдельными выпусками.

Как отмечается в сообщении, один из основных сдерживающих факторов развития рынка секьюритизации жилищных кредитов - длительные сроки и высокая стоимость подготовки выпусков ипотечных ценных бумаг.

Поправки позволят повысить уровень стандартизации облигаций с ипотечным покрытием, что положительно отразится на ликвидности таких инструментов и в конечном итоге на стоимости ресурсов, привлекаемых в сферу ипотечного кредитования, говорится в сообщении.

Кроме того, законопроект устранит необходимость получения согласия представителя владельцев облигаций на замену требований, входящих в ипотечное покрытие, в случаях, прямо предусмотренных в решении о выпуске облигаций с ипотечным покрытием.

"Принятие законопроекта позволит в несколько раз сократить сроки и стоимость подготовки сделок по секьюритизации ипотечных кредитов, увеличит количество таких сделок и снизит стоимость привлекаемых ресурсов. Это послужит стимулом для развития жилищного кредитования и улучшит управление ликвидностью кредитных организаций, занимающихся выдачей ипотечных кредитов", - говорится в сообщении.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.


Статьи, публикации, интервью...