Биржевые новости

28 октября 2015 г.  19:03

"Суперпрогнозисты" не ждут повышения ставки ФРС ранее января 2016 г.

Группа аналитиков, получивших название "суперпрогнозисты" (superforecasters), не ожидают повышения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США ранее января 2016 года, сообщает агентство Bloomberg.

К "суперпрогнозистам", названным так канадским исследователем Филипом Тетлоком в его книге "Суперпрогнозирование: искусство и наука прогноза", относится группа экспертов, чьи прогнозы за последние четыре года значительно превышают по точности ожидания их коллег.

"По их мнению, повышения ставок стоит ждать после января, - отметил главный инвестиционный стратег Catalpa Capital Advisors Уоррен Хэтч, входящий в эту группу. - На мой взгляд, рынки недооценивают вероятность повышения на декабрьском заседании. Однако я научился доверять мудрости коллег-"суперпрогнозистов".

"Суперпрогнозисты" хотят видеть более широкую картину, отмечает У.Хэтч. Они задаются вопросами относительно обстоятельств, при которых ФРС начинала повышать ставки в предыдущих циклах, а также отслеживают поведение центробанков других стран при схожих условиях, что позволяет построить базовый сценарий, на который можно опираться в последующих прогнозах, добавил он.

В рамках проекта "Трезвое суждение" (Good Judgment Project) Ф.Тетлок и его жена Барбара Меллерс с 2011 года исследовали прогнозы 2,8 тыс. аналитиков, оценивавших вероятность различных событий. После первого года наблюдений прогнозы 59 из них полностью сбылись. За последние четыре года прогнозы этой группы экспертов оказались на 60% точнее остальных.

Как отмечает Ф.Тетлок, некоторые люди обладают определенным умением предугадывать будущее, выстраивая прогнозы на основе исторических базовых сценариев. Эти люди не являются гениями, а их умению можно научиться, если соблюдать определенную эмоциональную дистанцию от прогнозируемых событий и избегать ангажированных суждений, пишет он в своей книге.

Кроме того, наиболее успешные аналитики постоянно отслеживают свои успехи и стремятся их улучшить, подчеркивает исследователь.


Статьи, публикации, интервью...