Биржевые новости

29 октября 2015 г.  08:54

Фондовые индексы АТР снижаются на комментариях ФРС

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в четверг. Драйвером снижения стали комментарии ФРС, не исключившей возможности повышения ставок в декабре, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков АТР MSCI Asia Pacific упал в ходе торгов на 0,9%.

Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,1%, тогда как гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 1,3%, японский Nikkei 225 и южнокорейский KOSPI - на 0,2%.

Федрезерв ожидаемо сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне по итогам октябрьского заседания, завершившегося в среду. При этом ЦБ дал сигнал о возможном повышении ставки "на следующем заседании", то есть в декабре текущего года. Решение будет зависеть от макроэкономических показателей занятости и инфляции и ожиданий по ним.

Впервые за долгое время руководство ФРС напрямую завело речь о повышении ставки, до этого обсуждались сроки удержания стоимости кредитования у нулевой отметки.

Перед заседанием ФРС фьючерсный рынок США оценивал шансы на ужесточение денежно-кредитной политики американского ЦБ в декабре примерно в 35%, после публикации коммюнике оценка подскочила до 48%.

На этой неделе, 30 октября, также пройдет заседание Банка Японии. Почти половина аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют увеличение японским ЦБ объемов стимулирования экономики.

Однако в четверг стало известно, что объем промышленного производства в Японии в сентябре неожиданно вырос на 1% по сравнению с августом, хотя аналитики ожидали снижения показателя на 0,6%. В годовом выражении снижение составило 0,9% против прогнозируемого падения на 2,6%.

"Федрезерв дает понять, что рынкам нужно готовиться к росту ставки в декабре, - сказал аналитик Mizuho Securities Кенго Судзуки. - Иена, тем временем, растет в ответ на данные о промпроизводстве, понизившие необходимость дополнительных стимулов со стороны Банка Японии".

На данных о промпроизводстве в Японии подорожали акции местных производителей оборудования. В частности, цена акций Fanuc Corp. повысилась на 2,5%.

Между тем акции японского производителя консолей и видеоигр Nintendo подешевели на 10%. Компания сообщила, что ее игровое приложение для смартфонов выйдет не ранее марта.

Стоимость бумаг крупнейшей в Австралии сети супермаркетов Woolworth Ltd. упала на 10%. Ее продажи в минувшем финквартале упали рекордными темпами в истории компании.

Капитализация китайского страховщика China Life Insurance Co. в Гонконге упала на 5,6% на фоне сокращения прибыли на 74% по итогам третьего квартала.

Тем временем китайская энергетическая компания PetroChina увеличила рыночную стоимость на 3,1% на фоне роста цен на нефть.


Статьи, публикации, интервью...