Биржевые новости

29 октября 2015 г.  09:54

РФ ждет официальных предложений Украины по восстановлению авиасообщения

Российская сторона ожидает официальных предложений Украины по восстановлению прерванного между странами авиасообщения.

"После тех переговоров, которые прошли в конце прошлой недели, никаких официальных предложений со стороны Украины не было. Мы, в свою очередь, готовы восстановить статус-кво, то есть восстановить воздушное сообщение так, как было", - заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов журналистам в Красноярске в четверг.

Авиасообщение между Украиной и РФ прекращено с 00:00 мск 25 октября после того, как стороны ввели обоюдные санкции в отношении авиакомпаний.

В сентябре текущего года власти Украины сочли, что российские авиакомпании нарушают украинское законодательство, выполняя полеты в Крым. На основании президентского указа украинскими властями было принято решение о запрете 25 российским авиакомпаниям выполнять полеты на Украину с 25 октября 2015 года. В ответ на эти действия российская сторона приняла симметричные меры и запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию с этой же даты.

Как сообщала Росавиация, 23 октября в Брюсселе прошли переговоры российской и украинской делегаций по проблемным вопросам воздушного сообщения. Россия на этой встрече предложила Украине не вводить запрет на воздушное сообщение между странами. Однако стороны так и не смогли договориться. В тот же день министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в кулуарах украинско-немецкого бизнес форума в Берлине сказал, что санкции вступят в силу с 25 октября, несмотря на эти консультации.


Статьи, публикации, интервью...