Биржевые новости

29 октября 2015 г.  09:37

Вице-канцлер ФРГ: у России и Германии есть разные возможности сохранить экономические отношения

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль выступает за сохранение экономических отношений между Россией и ФРГ. Об этом он заявил вчера на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Что касается наших экономических отношений, конечно, есть разные возможности сохранить эти отношения, несмотря на политические проблемы, которые имеются. И наши предприниматели пытаются использовать эти возможности. Вы знаете, конечно, что создана такая платформа для предпринимателей... и в рамках этой платформы они будут встречаться ", - сказал З.Габриэль.

Вице-канцлер Германии также выразил уверенность в том, что руководство "Газпрома" и германская сторона "будут и дальше идти в направлении проекта "Северный поток-2".

"Это наши интересы. Не только интересы Германии, но и за ее пределами, очень интересный проект. Самое главное в связи с этим, что касается правовых вопросов, чтобы все это осталось бы в компетенции германских органов. Если мы успеем это сделать, тогда возможности вмешательства извне будут ограничены", - добавил З.Габриэль.

По его мнению, стороны выбрали правильный курс в переговорах по данному проекту. "Мы встали на правильный путь переговоров по этому вопросу. Чтобы ограничить именно политическое вмешательство в эти вопросы, надо обеспечить, решить, урегулировать вопрос роли Украины как транзитной страны", - сказал З.Габриэль.

Как напомнил вице-канцлер, газотранспортная система Украины "не в очень хорошем состоянии", но, по его мнению, финансовое и политическое значение для Украины будет иметь обратный поток газа.

"Все остальное - мы справимся с этим. Самое главное, чтобы в руках германских органов осталась компетенция урегулирования этих вопросов. Это позволит ограничиться только выдачей соответствующих сообщений и уменьшит возможность политического влияния на этот проект", - отметил З.Габриэль.

Соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток "Северного потока" ("Северный поток-2" или Nord Stream-2) было подписано 4 сентября. В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. По сообщению "Газпрома", реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) Nord Stream 2 AG. Согласно документу, "Газпрому" в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall - по 10% каждой, ENGIE - 9%.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.


Статьи, публикации, интервью...