Биржевые новости

29 октября 2015 г.  09:30

Правительство будет ежегодно определять среднюю продолжительность выплаты накопительной части пенсии

На заседании правительства в четверг будет рассмотрен проект закона "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2016 год", сообщила пресс-служба правительства.

Согласно закону "О накопительной пенсии" с 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Методика была утверждена постановлением правительства 2 июня. В соответствии с ней, для расчета ожидаемой продолжительности предстоящей жизни будут использоваться данные о численности мужчин в возрасте 60 лет и женщин в возрасте 55 лет и старше, а также данные об ожидаемой продолжительности предстоящей жизни таких лиц на основе официальной статистической информации.

Методика предусматривает расчет единого ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии для мужчин и женщин, имеющих право на страховую пенсию по старости.

Кроме того, определен срок внесения в правительство проекта федерального закона об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на очередной финансовый год - ежегодно до 1 сентября.

Законопроект направлен на обеспечение прав застрахованных лиц на установление накопительной пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Он был рассмотрен и одобрен 5 октября на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.


Статьи, публикации, интервью...