Биржевые новости

29 октября 2015 г.  10:28

Внимание россиян приковано к экономике, внешняя политика и падение рубля теряют актуальность

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре провел очередной опрос, в ходе которого россияне (1600 респодентов) назвали наиболее актуальные проблемы в масштабах страны.

В октябре серьезных изменений в первой тройке проблем страны не произошло.

  • 17% респондентов назвали экономику главной проблемной темой (23% в январе и 10% в октябре 2014 г.).
  • 15% указали на инфляцию (в октябре 2014 г. - 19%).
  • Еще 15% указали на низкий уровень жизни (в октябре 2014 г. - 14%).
  • Почти каждого десятого волнует безработица (9%) - с начала года значимость данной темы оставалась в среднем на уровне 10%.
  • Социальную. политику считают проблемой 8%.
  • Здравоохранение - 8%.
  • Низкие пенсии - 7%.
  • Коррупция и бюрократия - 5%.

В октябре в первую двадцатку проблем, важных в масштабах страны, впервые попал вопрос о мире (нежелание войны), военные действия в Сирии и политическая обстановка в стране - данные ответы зафиксированы у 4%, 2% и 2% опрошенных, соответственно.

  • С сентября по октябрь в 2 раза сократилась доля тех, кто относит к главным проблемам страны внешнюю политику: с 10% до 5% (в январе-феврале эта доля составляла 14%).
  • С начала года также существенно снизилось беспокойство в связи с военными действиями на Украине (с 6% в январе-феврале до 1% в октябре).

Падение рубля в числе важных государственных проблем сегодня называют 2% наших сограждан (в последние полгода эта доля колеблется в пределах 1-3%).

Руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова

"Основные проблемы страны, по мнению россиян, связаны с положением дел в экономике: примерно две трети опрошенных (60%) говорят о том, что их, в первую очередь, беспокоит инфляция, безработица, положение предприятий, уровень зарплат, а также экономическая ситуация в целом. Это меньше, чем в январе-феврале, когда валютный шок вытеснил из массового сознания все остальное, включая социальную сферу, однако картину коренным образом не меняет. К двум устойчивым проблемным доминантам - низкие зарплаты и инфляция - которые были и в прошлом октябре, в этом году добавилось ощущение системного кризиса экономики. Сменили очертания переживания по вопросам внешней политики: на второй план уходит Украина, зазвучали опасения по поводу военных действий в Сирии, переживания по вопросу угрозы миру".


Статьи, публикации, интервью...