Биржевые новости

29 октября 2015 г.  10:12

"Сбербанк" и "Альфа-банк" продолжат банкротить "Трансаэро"

Сообщения о возможной покупке акций "Трансаэро" (MOEX: TAER) совладельцами авиакомпании "Сибирь" никак не повлияли на намерения Сбербанка (MOEX: SBER) и Альфа-банка (MOEX: ALFB) банкротить "Трансаэро". Банки планируют продолжить процесс банкротства авиаперевозчика.

"Альфа-банк не планирует отзывать иск о банкротстве Трансаэро", - сказали в пресс-службе банка, отвечая на вопрос изменились ли планы банка в отношении "Трансаэро" в связи с возможным приходом новых акционеров авиаперевозчика.

В Сбербанке "Интерфаксу" пояснили, что банк не получал предложений по реструктуризации долга "Трансаэро". "В этой ситуации мы намерены продолжить процесс банкротства авиакомпании", - подчеркнули в Сбербанке.

Как сообщалось ранее, заявление Альфа-банка о банкротстве "Трансаэро" было зарегистрировано 19 октября в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, банк ходатайствовал о вступлении в дело о банкротстве по иску Сбербанка, зарегистрированному накануне.

Сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" был аннулирован 26 октября "в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей".

И сегодня сталоизвестно, что "Трансаэро" не обращалась в Минтранс РФ и Росавиацию с просьбой продлить сертификат эксплуатанта, отозванный с 26 октября, сообщил глава Минтранса Максим Соколов журналистам в Красноярске в четверг.

"Никаких официальных или даже полуофициальных просьб и предложений о продлении сертификата ни от акционеров, ни от совета директоров "Трансаэро" ни в Минтранс, ни в Росавиацию не поступало", - заявил М.Соколов.

Он добавил, что не располагает никакой информацией о желании акционеров группы S7 приобрести акции "Трансаэро".

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение, что авиакомпания "Трансаэро" будет обанкрочена, с 1 октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Билеты "Трансаэро" туда и обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы. По итогам проверки Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), с 26 октября сертификат эксплуатанта "Трансаэро" аннулирован. Ранее глава агентства Александр Нерадько сообщал, что аннулированный сертификат не подлежит восстановлению.


Статьи, публикации, интервью...