Биржевые новости

29 октября 2015 г.  13:15

Слабая квартальная отчетность ряда компаний и решение ФРС не стимулируют рост европейских индексов

В начале торгов в Европе фондовые индексы региона снижаются на слабой отчетности ряда крупных компаний и опасениях повышения ключевой процентной ставки в США в декабре, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:40 мск уменьшился на 0,3% - до 374,66 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к этому времени потерял 0,6%, британский FTSE 100 - 1%, французский CAC 40 - 0,7%, германский DAX - 0,2%.

Федеральная резервная система (ФРС) ожидаемо сохранила ключевую процентную ставку на прежнем уровне по итогам октябрьского заседания, состоявшегося в среду. При этом ЦБ отметил сохранение умеренных темпов роста американской экономики и не исключил возможности роста стоимости кредитования в декабре, в зависимости от показателей занятости и инфляции и ожиданий по ним.

Акции британо-нидерландской нефтедобывающей компании Royal Dutch Shell Plc подешевели на 1,5%. В 3-м квартале 2015 года компания получила убыток в размере $7,42 млрд, ставший рекордным за последние 10 лет.

Стоимость бумаг Deutsche Bank рухнула на 7,1%. Чистый убыток германского банк в июле-сентябре составил 6 млрд евро в связи с разовыми затратами и списаниями. Кроме того, банк объявил об отмене дивидендов за 2015 и 2016 годы.

Бумаги британского банка Barcalays Plc подешевели на 5,6%. Его скорректированная прибыль в прошлом квартале снизилась до 1,43 млрд фунтов ($2,18 млрд) с 1,59 млрд фунтов годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 1,65 млрд фунтов.

Между тем котировки акций финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. выросли на 9,3%, несмотря на то, что компания сократила чистую прибыль в третьем квартале в пять раз. Руководство Nokia объявило, что в результате приобретения конкурента Alcatel-Lucent компания выплатит акционерам около 4 млрд евро в форме дивидендов и выкупа собственных акций.

Капитализация Alcatel подскочила на 9%, хотя в минувшем квартале компания получила чистый убыток в размере 206 млн евро.

Акции химико-фармацевтического концерна Bayer AG подорожали на 1,1%. Чистая прибыль фирмы в июле-сентябре выросла на 21%, до 999 млн евро, что оказалось значительно лучше прогнозов рынка. Выручка повысилась на 11%, до 11,04 млрд евро.

Вместе с тем компания ухудшила прогноз годовой выручки на 1 млрд евро, до 46 млрд евро, из-за негативного влияния колебаний валютных курсов.


Статьи, публикации, интервью...