Биржевые новости

29 октября 2015 г.  13:07

Трудоустройству бывших работников "Трансаэро" поможет государство

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил сегодня, что государство поможет экс-сотрудникам авиакомпании "Трансаэро" найти работу.

"К вопросу трудоустройства работников в самое ближайшее время подключатся службы занятости Хабаровска, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, где находятся подразделения "Трансаэро" ", - сказал глава Минтруда.

По его словам, в настоящее время в активной фазе находится работа московской службы занятости и кадровых служб компаний гражданской авиации по трудоустройству сотрудников авиакомпании.

"В Москве для работников "Трансаэро" открыт Информационно-консультационный центр, который перешел на работу в ежедневном режиме. Работники получают не только помощь в подборе вакансий, но и консультации по трудовому законодательству и другим правовым вопросам", - отметил М.Топилин.

Он напомнил, что специализированная база вакансий содержит предложения порядка 15 организаций.

Накануне в пресс-службе Роструда сообщили, что для бывших сотрудников "Трансаэро" создана база вакансий гражданской авиации, которая насчитывает 2 тыс. вакансий.

"Сведения в нее (базу) предоставляют такие авиакомпании, как "Аэрофлот - российские авиалинии", "Сибирь", "Газпром Авиа" и др., а также аэропорты "Шереметьево", "Внуково" и др. На сегодняшний день в этой базе содержатся сведения о более чем 2 тыс. вакансий, среди которых рабочие места летного состава, бортпроводников, специалистов наземного обслуживания, служб безопасности", - сообщает Роструд.

Ведомство отмечает, что органами госслужб занятости Москвы и Московской области сформирована дополнительная база из 8 тыс. вакансий для работников, чья квалификация может быть востребована не только в авиации, но и других отраслях, "это водители, автомеханики, автослесари, загрузчики, инспекторы

Сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" был аннулирован 26 октября "в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей".

Общий штат сотрудников "Трансаэро" насчитывает около 11 тыс. человек. Сообщалось, что более половины из них может принять на работу группа "Аэрофлот".


Статьи, публикации, интервью...