Биржевые новости

29 октября 2015 г.  12:17

Отношения "Мечела" с банками-кредиторами улучшились - глава компании

Отношения группы "Мечел" с банками-кредиторами (Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк) за последнее время изменились в лучшую сторону, заявил основной владелец и председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин в интервью "России 24".

"Я считаю, что отношения улучшились, мы конструктивно работаем с банками. Мы ведем переговоры с ним уже многомесячные и уже потихонечку продвигаемся к решению вопроса, к компромиссному решению", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не опасается ли он банкротства группы, И.Зюзин сказал, что "бояться нужно всегда, но не сильно".

И.Зюзин отказался охарактеризовать процесс покупки ряда активов на кредитные средства как агрессивный. "Потому что своих собственных не хватало (на покупку предприятий). Но я бы ее не назвал агрессивной, она была достаточно умеренная… Потому что в то время активы стоили достаточно дешево и они добавляли синергетический эффект к нашей компании", - рассуждает он.

По мнению И.Зюзина, основные долги "Мечел" нарастил не за счет приобретения предприятий, а на фоне собственной инвестиционной деятельности.

"Здесь были самые большие затраты, на строительство. Тогда это было 80 млрд (рублей)... Челябинский комбинат нам обошелся в $120-130 млн, совсем другие деньги", - резюмировал крупнейший акционер группы.

На вопрос о том, интересно ли он живет, И.Зюзин отшутился: "Особенно последние два года, когда требуется вернуть кредиты".

Доходы Мечела

Он также сообщил, что доходы "Мечела", как ожидается, в этом году превысят процентные платежи. По итогам прошлого года выплаты по процентам превышали доходы "Мечела".

"Да, мы надеемся", - ответил он на вопрос о том, изменится ли ситуация по итогам 2015 года. "Показатели I полугодия показывают, что мы эту тенденцию переломим", - заявил И.Зюзин.

В результате девальвации рубля "Мечел" за год сократил объем долга на 20-30%, отметил владелец компании.

"Девальвация нам серьезно помогает, так как у нас 40% долга номинировано в российских рублях. Она снижает объем долга в отчетности по US GAAP, где долг высчитывается в долларах. По нашим оценкам, мы 20-30% долга снизили в пересчете на иностранную валюту за последний год", - сказал И.Зюзин.

По состоянию на 1 сентября долг "Мечела" составляет $6,313 млрд, из которых 66% приходится на госбанки.

Он отрицательно ответил на вопрос о том, жалеет ли, что на компании легло значительное долговое обременение. "Жить вообще проще, если ничего не делать", - сказал И.Зюзин.

Совладелец меткомпании также отметил, что ожидает прироста экономических и производственных показателей "Мечела". Компания будет концентрироваться на развитии своих российских активов, добавил И.Зюзин.

Продажа части активов в России для снижения уровня долга возможна

По его словам, "Мечел" не исключает продажи части активов в России для снижения уровня долга, но пока предпочитает подождать лучшей конъюнктуры.

"Мы рассматриваем эту возможность, но считаем, что в данной ситуации, когда цены на активы достаточно низкие, нужно очень внимательно смотреть, что делать - или продавать активы, или подождать, когда двинется рынок, (вырастут) цены на продукцию и, может быть, цены на активы", - ответил он на вопрос о возможности реализации части активов для снижения долгового обременения.

"Но мы не исключаем варианта продажи части активов", - добавил он.

Как уточнил И.Зюзин, в портфеле "Мечела" остались в основном российские активы, за исключением метизного завода в Литве. Возможна и его продажа, тем более что зарубежные активы в настоящее время не является приоритетом для "Мечела", отметил владелец компании. "Мы сейчас сконцентрировались на российских промышленных предприятиях и их развиваем", - пояснил он.

"Теоретически мы можем все продать", - подчеркнул И.Зюзин.

Предложения по продаже Мечела внимательно изучаются

У И.Зюзина есть несколько предложений по продаже "Мечела", но он не готов расстаться с компанией. "У нас есть несколько предложения о партнерстве и продаже бизнеса. Мы очень внимательно их изучаем", - заявил основной владелец компании.

"Пока нет", - ответил И.Зюзин на вопрос о возможности продажи компании.

Говоря о финансировании и привлечении партнера в один из основных активов "Мечела", "Эльгауголь", он заявил: "Может быть, и имеет смысл кого-то взять в партнеры. Зависит от того, какие условия предлагают партнеры".

У "Мечела" есть открытая кредитная линия в ВЭБе лимитом до $2 млрд для финансирования "Эльгаугля" сроком на 12 лет, уточнил И.Зюзин.

По состоянию на 1 сентября долг "Мечела" составляет $6,313 млрд, из которых 66% приходится на госбанки.

"Мечел" ведет переговоры о реструктуризации долга перед крупнейшими кредиторами с начала 2014 года. В настоящий момент компания уже договорилась с Газпромбанком и ВТБ о реструктуризации задолженности. С третьим крупнейшим кредитором - Сбербанком, который считается наиболее жестким переговорщиком, "Мечел" пока не достиг договоренностей. Как заявлял гендиректор компании Олег Коржов в начале сентября, переговоры со Сбербанком идут в "конструктивном ключе", и, как ожидается, в течение нескольких ближайших месяцев процесс реструктуризации завершится.


Статьи, публикации, интервью...