Биржевые новости

29 октября 2015 г.  13:46

Медведев: ситуация с ценами на жизненно важные лекарства стабилизировалась

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация с ценами на жизненно важные лекарства в России стабилизировалась, признав наличие проблем в этой сфере.

"Отдельный и крайне важный вопрос - конкуренция на рынке лекарственных препаратов, поскольку ее отсутствие ведет к снижению качества товаров и необоснованному росту цен", - заявил Д.Медведев на заседании правительства РФ в четверг.

"Наш медицинский рынок лекарств довольно большой, даже можно сказать, непропорционально большой применительно к количеству населения, он занимает седьмое место в мире", - отметил премьер.

"В последнее время правительство РФ прилагало усилия, чтобы остановить повышение цен на жизненно необходимые лекарства, и сейчас в большинстве регионов цены стабилизировались. Хотя проблемы есть, и их нужно видеть, ими заниматься. Важно систематически контролировать ситуацию, продолжать совершенствовать механизм ценообразования", - подчеркнул Д.Медведев.

Премьер также сообщил, что подписал постановление о механизме взаимозаменяемости лекарственных препаратов, который позволит при госзакупках выбирать наиболее дешевые медикаменты.

"Хочу проинформировать, что я подписал постановление, которым утверждены правила взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения", - сообщил премьер на заседании правительства РФ в четверг.

По его словам, этот механизм "должен способствовать развитию конкуренции в данном сегменте рынка, и что немаловажно, должно позволить регионам при госзакупках выбирать менее затратные препараты".

Доля отечественных лекарств на фармрынке РФ составляет 58%

Объем фармацевтического рынка в России составил в прошлом году почти 920 млрд рублей, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Российский рынок лекарств занимает седьмое место среди ведущих зарубежных фармрынков. В 2014 году его объем составил более 919,5 млрд рублей. Доля государственных закупок составляет 26%", - сказала В.Скворцова на заседании правительства РФ в четверг.

Она добавила, что доля отечественных лекарств в денежном выражении составляет 25%, а в натуральном выражении - 58%.

По словам В.Скворцовой, в министерстве фиксируют рост регистрируемых лекарств до 400 в год, при этом число торговых наименований препаратов в госреестре на данный момент составляет более 79 тыс. "Это 5,5 млрд упаковок", - добавила министр.

Частных клиник стало больше

Глава правительства также обратил внимание, что число негосударственных медучреждений превысило в России 20% от общего числа медорганизаций.

Объем рынка негосударственных услуг в сфере медицины в России увеличивается, растет число частных клиник, сообщил Дмитрий Медведев.

"Сейчас объем рынка негосударственной медицины в России увеличивается с учетом того, что у пациента должно быть право на выбор того врача и того медицинского учреждения, где ему нравится", - сказал он, добавив, что "есть немало хороших примеров в регионах, где открываются современные негосударственные поликлиники, появляются и частные больницы, санатории".

"Они, конечно, особо востребованы там, где не хватает специалистов и оборудования, сложного оборудования типа компьютерной томографии, гемодиализа", - отметил Д.Медведев.

Премьер сообщил также, что число частных клиник, которые включены в реализацию территориальных систем обязательного медицинского страхования, растет, и их доля сейчас больше, чем планировалось. "И такие клиники и страховые компании должны быть по-особенному активны, чтобы конкурировать за застрахованных граждан", - подчеркнул Д.Медведев.

Число негосударственных медицинских организаций в 2010 году составляло 618, что составляло около 8% от общего числа медицинских организаций, а в 2015 году - почти 2 тыс., или 22%, сообщил глава правительства РФ.


Статьи, публикации, интервью...