Биржевые новости

29 октября 2015 г.  13:24

Минимальная пенсия неработающих пенсионеров в Москве в 2016 году повысится до 14,5 тыс. руб.

Величина социального стандарта для пенсионеров в Москве в следующем году вырастет с нынешних 12 тыс. до 14,5 тыс. рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на пленуме Московского городского совета ветеранов. Он подчеркнул, что правительство Москвы будет и впредь уделять приоритетное внимание адресной социальной поддержке ветеранов.

"Несмотря на все экономические сложности, будем и в дальнейшем в полном объеме выполнять свои социальные обязательства. В 2016 году мы повысим стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 12 тысяч рублей до 14,5 тысяч", - сказал градоначальник.

Он отметил, что город также продолжит выделять субсидии на социальные программы, на мемориальную работу и мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, которые проводят ветеранские организации.

Величина социального стандарта не менялась в Москве с 2012 года. Социальный стандарт является некой "планкой", ниже которой не могут быть выплаты. Доплата к пенсии неработающим пенсионерам и отдельным категориям работающих пенсионеров и инвалидов, зарегистрированным по месту жительства в Москве и имеющим продолжительность такой регистрации не менее 10 лет (включая время проживания на присоединенной к Москве территории), устанавливается до величины городского социального стандарта. Таким образом, городской социальный стандарт минимальных доходов пенсионеров - это пенсия плюс доплата к пенсии. Тем, кто зарегистрирован в столице меньше 10 лет, либо не имеют регистрации в столице, к пенсии устанавливается доплата до величины среднегодового прожиточного минимума пенсионера в Москве.

Московские пенсионеры имеют возможность бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в Москве и Московской области. Кроме того, они имеют право на бесплатные санаторные путевки, льготы на оплату некоторых коммунальных услуг. В Москве сейчас проживают более 3 млн пенсионеров.


Статьи, публикации, интервью...