Биржевые новости

29 октября 2015 г.  14:45

Решение о продлении права граждан перейти из ПФР в НПФ на 2016 г. не принято - помощник вице-премьера Голодец

Правительство РФ не принимало решение о продлении на 2016 год права граждан выбирать вариант своего пенсионного обеспечения на условиях, действовавших в 2014 и 2015 годах, опубликованная об этом информация - техническая ошибка, сообщил агентству "Интерфакс" помощник вице-премьера РФ Ольги Голодец Алексей Левченко.

"Такой законопроект в этом году не разрабатывался и не вносился в правительство, а на сайте произошла техническая ошибка из-за того, что в прошлом году законопроект с аналогичным названием был подготовлен. Порядок остается прежним - граждане должны определиться (с вариантом пенсионного обеспечения - прим. ИФ-АФИ) до конца текущего года", - сказал А.Левченко.

В понедельник на сайте правительства РФ была опубликована информация о том, что правительство РФ продлило право граждан перейти из ПФР в НПФ на 2016 год.

В соответствии с действующим законодательством, застрахованные лица 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах были вправе выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, перераспределив часть тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в размере 6% от общего размера тарифа страховых взносов.

Ранее российские профессиональные ассоциации на финансовом рынке - НАУФОР, АРБ, НАПФ, а также ЦБ и Минфин выступали за продление права граждан перейти из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд минимум на год.


Статьи, публикации, интервью...