Биржевые новости

29 октября 2015 г.  14:22

Аксаков: надо заменить транспортный налог акцизами на бензин - это более эффективно

Глава комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков выступает за отмену транспортного налога и его замену на акциз на бензин.

"Наша фракция давно уже предлагает заменить транспортный налог акцизами на бензин. Это более эффективно администрируемый инструмент. Соответственно, он повысит доходную часть бюджета", - заявил депутат в ходе "круглого стола" фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, на котором обсуждается проект федерального бюджета на 2016 год.

"Это будет более справедливо, поскольку многие граждане, которые имеют низкий доход, в зимний период не ездят, но при этом транспортный налог уплачивают. Те, кто ездят, разбивают дороги, пусть они и платят. У кого машина дороже, больше мощность двигателя, он больше бензина потребляет и больше будет платить в бюджет", - сказал депутат.

Это предложение А.Аксаков предлагает реализовать уже в 2016 году.

Как сообщалось ранее, глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов дважды вносил в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога, но оба раза Совет Думы принимал решение вернуть законопроект автору.

А.Аксаков также предложил выделить в 2016 году 500 млн рублей на электрификацию работы Федеральной службы по аккредитации.

"В сертификации машин, оборудования, техники, в том числе той, которая завозится на территорию нашей страны, огромные деньги теневые крутятся. У нас есть организация Росаккредитация, которая должна за этим следить, но ее возможности не позволяют проконтролировать этот теневой рынок, там миллиарды долларов мы теряем. И всего 500 млн рублей надо выделить на электрификацию этой службы, и контроль за этой системой будет налажен", - сказал А.Аксаков.


Статьи, публикации, интервью...