Биржевые новости

29 октября 2015 г.  16:18

Правительство Молдавии отправлено в отставку

Проевропейское правительство Молдавии во главе с премьером Валерием Стрельцом отправлено в отставку большинством голосов депутатов парламента.

За резолюцию о вотуме недоверия Кабмину проголосовало в четверг 65 (из 101) депутатов от оппозиционных Партии социалистов, Партии коммунистов и Демократической партии. 18 депутатов от Либерально-демократической партии голосовали против, остальные воздержались или не участвовали в голосовании.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из парламента Молдавии, депутаты рассмотрели резолюцию, авторами которых были социалисты и коммунисты. Эту резолюцию поддержали и представители Демократической партии.

Председатель Демократической партии Мариан Лупу заявил, что "ДПМ вынуждена голосовать за отставку правительства, так как премьер-министр Валериу Стрелец не оправдал доверия коллег".

"В последние недели премьер-министр Валериу Стрелец не занимался работой в правительстве, а защищал своего партийного лидера Влада Филата, арестованного по обвинению в коррупции. Мы обращали на это внимание премьер-министра, однако он работал так, как считал нужным", - сказал М.Лупу.

Он заметил, что работа правительства в целом "вызывает большие вопросы".

"На протяжении почти ста дней деятельности кабинет министров так и не выработал план действий по выводу страны из кризиса. Мы видели поездки премьера, в том числе за рубеж, брифинги и декларации, но мы не видели конкретной работы на благо страны. Так дальше продолжаться не могло", - сказал М.Лупу.

В своем заключительном слове премьер-министр В.Стрелец отверг обвинения в свой адрес. Он назвал заявления М.Лупу и поведение Демократической партии "высшим пилотажем в области демагогии".

"Я всерьез озабочен судьбой страны. Я вижу, что у части политиков нет желания поддержать минимальную стабильность. Они хотят хаоса, поэтому поддержали отставку правительства", - сказал В.Стрелец.


Статьи, публикации, интервью...