Биржевые новости

29 октября 2015 г.  15:41

РФ в перспективе потребуется квотировать овощной импорт для защиты рынка - эксперт

России в перспективе могут потребоваться квоты на импорт овощей, считает глава ассоциации "Теплицы России" Наталья Рогова.

"Введение квот - это реальная мера защиты рынка, но при условии, если внутренне производство достигнет хотя бы половины от потребности", - заявила Н.Рогова "Интерфаксу" в кулуарах первого международного инвестиционного форума "АгроЮг 2015" в четверг в Ставрополе.

Выступая на форуме, она сказала о необходимости квотировать овощной импорт.

По ее словам, потребности России в тепличных овощах составляют 2 млн тонн. Сбор их в этом году составит около 778 тыс. тонн.

Как уточнила Н.Рогова, для того, чтобы обеспечить потребности на 50%, необходимо построить еще 2 тыс. га зимних теплиц и довести общую тепличную площадь до 4 тыс. га. "Сейчас в РФ 2 тыс. га теплиц, к началу 2016 года их будет уже 2,157 тыс. га, а к 2020 году планируется построить 1,537 тыс. га новых теплиц и модернизировать более 350 тепличных комбинатов", - сказала она.

"В перспективе необходимо ввести квоты на ввоз овощей по месяцам и по видам, чтобы наши тепличные комбинаты могли конкурировать с импортом", - считает Н.Рогова.

Первый международный инвестиционный форум "Агро Юг 2015" проводится в Ставрополе 29-30 октября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...