Биржевые новости

29 октября 2015 г.  19:17

Nordgold может продолжить выкуп еврооблигаций - CFO

Золотодобывающая компания Nordgold планирует продолжить выкуп своих еврооблигаций, если их цена опустится ниже номинала, заявил финансовый директор компании Дмитрий Гузеев журналистам в кулуарах Саммита финансовых директоров России.

Речь идет о выпуске еврооблигаций на $500 млн, которые Nordgold разместил в мае 2013 года со ставкой купона в 6,375% и со сроком погашения в 2018 году. В 2014 году - январе 2015 года Nordgold выкупил бумаги на $52 млн, сейчас на открытом рынке остаются евробонды Nordgold общей номинальной стоимостью $448 млн.

Как пояснил Д.Гузеев, Nordgold приостановил выкуп бондов в связи с запуском программы выкупа GDR (стартовала в феврале), к тому же облигации торгуются сейчас выше номинала. Будет ли продолжен сам buyback GDR (на сегодняшний момент потрачено $27,9 млн из лимита $30 млн), пока не решено.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF), выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 90,39% является Алексей Мордашов. В свободном обращении находится около 9% акций.

В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...