Биржевые новости

30 октября 2015 г.  08:38

Ставка ЦБ РФ: аналитики разделились во мнении

Совет директоров ЦБ РФ сегодня рассмотрит вопросы установления процентных ставок по операциям Банка России на внутреннем финансовом рынке.

Накануне заседания аналитики разделились на два лагеря: одна половина ожидает сохранения ставки на уровне 11% годовых в условиях повышенных инфляционных рисков и волатильного рубля, другая половина ждет ее снижения на 50 базисных пунктов (б.п.), ссылаясь на тяжелое состояние российской экономики и стабилизацию инфляции в среднесрочной перспективе.

На сентябрьском заседании совет директоров ЦБ оставил ключевую ставку без изменения, аргументировав свое решение увеличением инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики.

"Именно высокие инфляционные ожидания, на наш взгляд, будут в центре внимания на предстоящем 30 октября заседании совета директоров Банка России, от предпочтений которого (расстановки приоритетов между слабостью экономики и скоростью замедления инфляции) в итоге и зависит решение по ключевой процентной ставке. Учитывая преимущественно жесткий тон комментариев, звучавших до начала "недели молчания", вероятность снижения ставки заметно сократилась", - указывают аналитики "ВТБ Капитала".

Снижение ключевой ставки на 50 б.п. может подвести черту под периодом экстремального ужесточения денежно-кредитной политики, отыграв резкое увеличение в декабре (на 6,5 процентного пункта) и вернув ставку на "докризисный" уровень 10,5%.

"Я думаю, что снижение на 50 базисных пунктов - это консервативный, умеренно безболезненный для всех исход", - считает аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

По его мнению, сейчас сложились неплохие условия для смягчения денежно-кредитной политики (ДКП): на внешнем рынке это отложенный риск повышения ставки ФРС и "набега" на валюты и активы развивающихся стран, а также намек на дополнительное смягчение политики ЕЦБ; со стороны внутренних условий - слабая экономика, плавное замедление годовой инфляции и не столь значительный эффект переноса курса рубля на цены.

Удручающее состояние российской экономики является основным аргументом в пользу снижения ставки ЦБ, отмечают аналитики Sberbank CIB.

"Даже с учетом того, что в последние месяцы наблюдается некоторое улучшение динамики основных макроэкономических показателей, масштабы падения все еще велики. В условиях, когда ставка ЦБ по-прежнему выражается двузначными числами, есть масса возможностей для того, чтобы оказать поддержку реальному сектору экономики путем изменения кредитно-денежной политики", - пишут аналитики Sberbank CIB в обзоре.

Снижения ставки на 50 б.п. также ожидают аналитики Danske Bank, Citi, BofAML, Royal Bank of Scotland, Промсвязьбанка.

В качестве основного аргумента в пользу неизменности ключевой ставки аналитики называют сохранение повышенных инфляционных рисков в российской экономике. В числе других "за" - повышенные девальвационные ожидания и инерционность трансмиссионных механизмов ДКП.

"Мы ждем, что ставка останется без изменения. В основном это связано с тем, что по инфляции появляются негативные сюрпризы. Из недельной статистики понятно, что годовой темп не замедляется, будет около 15,7% по октябрю, а по итогам года это будет точно выше 12%, что хуже ожиданий", - отмечает старший аналитик Альфа-банка Дмитрий Долгин.

Инфляция в РФ за неделю с 20 по 26 октября составила 0,2% (такими темпами она растет третью неделю подряд, хотя до этого две недели фиксировался рост по 0,1%). С начала года цены выросли на 11,2%, а в годовом выражении инфляция составила 15,6%, что выше, чем на 19 октября (15,5%). По оценке ЦБ, по итогам 2015 года рост потребительских цен замедлится до 12-13%.

"Мы ожидаем, что ставка останется без изменений, но ждем, что ЦБ добавит сигнал о потенциальной возможности снижения ставки при снижении инфляционных ожиданий и прочих инфляционных рисков. В декабре, по нашим оценкам, ЦБ может снизить ставку на 50 базисных пунктов", - говорит аналитик "Открытие Капитал" Дарья Исакова.

Сохранения ключевой ставки на уровне 11% ожидают также аналитики Райффайзенбанка, Нордеа банка, Barclays, БКС. Большинство из них считает, что если регулятор оставит ставку неизменной в октябре, с большей долей вероятности он пойдет на смягчение монетарной политики на декабрьском (последнем в 2015 году) заседании.


Статьи, публикации, интервью...