Биржевые новости

30 октября 2015 г.  08:30

Фондовые индексы Европы ушли в минус на слабой отчетности банков

Европейские фондовые индексы снизились в четверг. Инвесторы были разочарованы слабой отчетностью Deutsche Bank и Barcalays, сообщает агентство Bloomberg. Котировки акций сырьевых компаний опустились вслед за падением цен на сырье.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился по итогам торгов менее чем на 0,1% - до 375,7 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,2%, британский FTSE 100 - 0,7%, французский CAC 40 - 0,1%, германский DAX - 0,3%.

Стоимость бумаг Deutsche Bank рухнула на 7,3%. Чистый убыток германского банк в июле-сентябре составил 6 млрд евро в связи с разовыми затратами и списаниями. Кроме того, банк объявил об отмене дивидендов за 2015 и 2016 годы.

Бумаги британского банка Barcalays Plc подешевели на 6,3%. Его скорректированная прибыль в прошлом квартале снизилась до 1,43 млрд фунтов ($2,18 млрд) с 1,59 млрд фунтов годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 1,65 млрд фунтов.

"Настрой рынка был слишком оптимистичным, и сегодня мы наблюдали некое сопротивление на фоне разнонаправленных корпоративных отчетов, - отмечает глава управляющей компании Compass Capital в Цюрихе Бенедик Гетте. - Что касается сырьевых компаний, то базовая ситуация для этого сектора ухудшается. Этим компаниям необходимо маленькое чудо для быстрого разворота тренда. Сырьевой рынок еще не достиг дна".

Котировки бумаг BHP Billiton и Rio Tinto упали соответственно на 4% и 2,4%. Аналитики Liberium Capital рекомендовали инвесторам продавать акции обеих компаний.

Акции британо-нидерландской нефтедобывающей компании Royal Dutch Shell Plc подешевели на 1,8%. В третьем квартале 2015 года компания получила убыток в размере $7,42 млрд, ставший рекордным за последние 10 лет.

Бумаги Air France-KLM и Deutsche Lufthansa упали в цене на 5,2% и 8,6% на опасениях, что хорошие результаты компаний за прошедший квартал ослабят их усилия в плане реструктуризации соглашений с профсоюзами.

Стоимость акций STMicroelectronics упала на 4,1% на фоне слабого прогноза выручки компании на четвертый квартал текущего года. STMicroelectronics также объявила о сокращении операций по выпуску полупроводников на фоне ослабления спроса в Китае.

Между тем котировки акций финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. выросли на 10%, несмотря на то, что компания сократила чистую прибыль в третьем квартале в пять раз. Руководство Nokia объявило, что в результате приобретения конкурента Alcatel-Lucent компания выплатит акционерам около 4 млрд евро в форме дивидендов и выкупа собственных акций.

Капитализация Alcatel также подскочила на 10%, хотя в минувшем квартале компания получила чистый убыток в размере 206 млн евро.

Акции химико-фармацевтического концерна Bayer AG подорожали на 2,1% на сильной квартальной отчетности.


Статьи, публикации, интервью...