Биржевые новости

30 октября 2015 г.  09:42

США частично приостановили санкции в отношении концерна "Белнефтехим"

США в четверг сняли сроком на полгода запрет на ведение бизнеса с концерном "Белнефтехим" и 8 связанными с ним предприятиями нефтехимической отрасли.

Запрет на проведение каких-либо операций с этими компаниями был введен США в 2007 г.

Согласно решению OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций), опубликованному на сайте Минфина США, приостановка санкций касается концерна "Белнефтехим" и его представительств, акционерных обществ "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно", "Белорусский нефтяной торговый дом".

Вместе с тем, имущество этих белорусских компаний остается заблокированным.

В документе указано, что в случае проведения с этими белорусскими предприятиями транзакций на сумму более $10 тыс. отчет по этим сделкам американские компании должны предоставлять в Госдепартамент США в течение 15 дней.

В четверг Совет ЕС постановил приостановить на 4 месяца санкции Евросоюза в отношении 170 белорусских физических и трех юридических лиц. "Это решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений ЕС-Белоруссия", - говорится в сообщении.

"Рассчитываем, что данное решение приведет к скорейшей непосредственной отмене всех санкций и нормализации отношений между Белоруссией и Европейским союзом. Это отвечает интересам всех сторон", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Нефтехимическая продукция, наряду с минеральными удобрениями, является основой белорусского экспорта. Ранее в этом году в Палату представителей Конгресса США был внесен законопроект о введении санкций также в отношении "Беларуськалия" и его поставщика "Белорусской калийной компании" (БКК), которые являются ведущими поставщиками калийных удобрений на мировой рынок. "Беларуськалий" ранее входил в "Белнефтехим".

Еврооблигации Белоруссии с погашением в январе 2018 г. за последние месяцы подорожали на треть, в четверг их доходность составляла 7,37%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...