Биржевые новости

30 октября 2015 г.  10:35

На слухах о допстимулах японский рынок акций вырос, остальная Азия торгуется без единой динамики

В ходе сегодняшних торгов японский рынок акций отреагировал на слухи о дополнительных налогово-бюджетных стимулах энергичнее, чем на итоги заседания Банка Японии. При этом на остальных площадках торги в пятницу проходят без единой динамики, сообщает Bloomberg

Инвесторы также отыгрывают данные о росте ВВП США в 3-м квартале, которые оказались слабее ожиданий, и реагируют на неоднородные квартальные результаты компаний.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,4%. С начала октября он подскочил на 8,6% - максимум с мая 2009 года, рост наблюдался во всех 10 отраслевых группах, лидером стали акции энергетических компаний.

Японские индексы выросли на сообщениях о планах правительства: Nikkei 225 прибавил 0,8%, более широкий Topix - 0,7%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,1%, Shenzhen Composite - на 0,4%.

Экономика США увеличилась на 1,5% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные Минторга страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем на 1,6%. Во втором квартале текущего года ВВП США вырос на 3,9%, что стало максимальным подъемом с июля-сентября 2014 года.

Банк Японии в пятницу сохранил прежний курс денежно-кредитной политики, включая цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($664 млрд) в год. Вместе с тем руководители ЦБ ухудшили прогнозы ВВП и инфляции на 2015-2016 фингоды.

Курсы ценных бумаг компаний, выпускающих товары для детей, резко выросли после того, как Китай в четверг объявил об окончательном отказе от политики "одна семья - один ребенок". Рыночная стоимость японской Pigeon Corp. подскочила на 11%, гонконгской Ausnutria Dairy Corp. - на 4%.

Юань в Шанхае подорожал на максимальные с марта 0,5%.

Котировки акций Lotte Chemical Corp. рухнули на 13,8% на торгах в Сеуле на новостях о покупке химического бизнеса Samsung Group за $2,6 млрд. В рамках сделки получит 90% Samsung SDI Co., 31,5% Samsung Fine Chemicals Co. и 49% Samsung BP Chemicals Co; акции этих компаний подешевели более чем на 4%.


Статьи, публикации, интервью...