Биржевые новости

30 октября 2015 г.  12:35

ЕС официально приостановил санкции против президента Белоруссии и ряда других физических и юридических лиц страны

Сегодня в "Официальном журнале" ЕС опубликовано принятое вчера решение Совета ЕС приостановить на 4 месяца (до 29 февраля 2016 года) ограничительные меры в отношении 170 физических и трех юридических лиц, для которых временно прекращаются запрет на визы в Евросоюз и замораживание активов в европейских банках.

В списке этих лиц и организаций числится и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Ограничительные меры ЕС приостановлены в отношении компаний Белтехэкспорт, Белтех холдинг, Спецприборсервис.

В опубликованном документе также отмечается, что по решению суда от 6 октября 2015 года больше нет причин продолжать применение ограничительных мер в отношении еще четырех организаций - LLC Triple Metal Trade, JV LLC Triple-Techno, MSSFC Logoysk, Triple-Agro ACC.

В опубликованном коммюнике Совета ЕС говорится: "Это решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений ЕС-Белорусссия".

В документе отмечается, что "освобождение всех политических заключенных было долгожданным для Европейского союза шагом".

ЕС отреагировал на этот прогресс путем приостановления большинства своих ограничительных мер - замораживания банковских активов и запрета на визы в страны Евросоюза, поощряя тем самым дальнейшее позитивное развитие, которое приведет к улучшению отношений ЕС-Белоруссия, сообщается в коммюнике.

"ЕС будет продолжать внимательно следить за ситуацией в области демократии и прав человека в Белоруссии", - подчеркивается в этом заявлении.

В нем уточняется, что ограничительные меры против белорусских лиц и организаций должны были истечь 31 октября. Совет ЕС продлил эти меры до 29 февраля 2016 года, и в то же время приостановил их для 170 человек и трех физических лиц.

Вместе с тем ЕС продолжает применять эмбарго на поставки оружия.


Статьи, публикации, интервью...