Биржевые новости

30 октября 2015 г.  14:07

Задолженность бюджета перед "Трансаэро" оценивается в 2,5 млрд руб. - банк МФК

Задолженность бюджета перед "Трансаэро" оценивается примерно в 2,5 млрд рублей, заявила сегодня глава банка "Международный финансовый клуб" (МФК) Оксана Лифар на встрече кредиторов авиакомпании.

МФК является одним из кредиторов "Трансаэро".

"Мы выяснили, что перед компанией есть, как ни странно, задолженность бюджета: по топливным акцизам, задолженность министерства обороны по перевозке военных, есть переплата по налогу на прибыль и задолженность по субсидированию Росавиации. Накрутка эта ни много ни мало 2,5 млрд рублей", - заявила она на встрече с кредиторами.

"Аэрофлот" мог бы войти в клуб кредиторов "Трансаэро"

Как заявила также О.Лифар, банкротство "Трансаэро" вряд ли кого-то устроит. "Как показывают наши расчеты, при банкротстве никто ничего не получает, а при реструктуризации кредиторы получают долю в компании, ее обслуживаемый долг и так далее. Видимо, у Сбербанка и Альфа-банка есть какие-то свои причины дальше банкротить компанию. Видимо, они как-то понимают, как из этой компании что-то вытащить, есть какое-то понимание, которого нет у нас", - сказала глава МФК.

"Честно говоря, "Аэрофлоту" я бы предложила также вступить в клуб кредиторов компании и реструктурироваться на общих условиях. Это было бы честно", - подчеркнула О.Лифар.

По ее мнению, с требованиями "Аэрофлота" надо разбираться, "насколько они легитимны, насколько господин Сапрыкин легитимно заключил договор с "Аэрофлотом".

"Трансаэро" не возобновит полеты в ближайший год

О.Лифар уверена, что "Трансаэро" в ближайший год не возобновит полеты. "Компания в ближайший год точно не возобновит полеты по той простой причине, что, во-первых, ее маршрутная сеть передана и сертификат эксплуатанта отозван. Маршрутная сеть передана на год в соответствии с решением Минтранса", - сказал глава МФК.

Она также добавила, что таким образом у клуба кредиторов есть год для того, "чтобы понять, как можно реструктурировать задолженность компании и в каком направлении двигаться".


Статьи, публикации, интервью...