Биржевые новости

30 октября 2015 г.  13:29

В октябре в еврозоне зафиксирована нулевая инфляция

Потребительские цены в еврозоне в октябре не изменились относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

В сентябре в регионе была зафиксирована дефляция в 0,1%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), выросли в октябре на 1% после повышения на 0,9% месяцем ранее. Эксперты ожидали увеличения в текущем месяце на 0,9%.

Стоимость энергоносителей в текущем месяце упала на 8,7%.

Инфляция в еврозоне остается ниже целевого показателя ЕЦБ, составляющего 2%, уже два года подряд, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней, а также программу количественного смягчения.

Глава европейского ЦБ Марио Драги, выступая по итогам прошедшего 22 октября заседания, заявил, что планирует пересмотреть объем программы стимулирования экономики еврозоны в декабре.

"Любые более сильные, чем ожидалось, данные об инфляции конечно же снижают вероятность снижения процентных ставок", - полагает аналитик Scotiabank Europe Plc Фредерик Прете.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...