Биржевые новости

30 октября 2015 г.  16:09

Расходы и доходы американцев в сентябре подросли на 0,1%

Расходы населения США в сентябре 2015 года выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,2%.

Доходы американцев в прошлом месяце также увеличились на 0,1% при ожидавшемся росте на 0,2%.

Согласно пересмотренным данным, в августе доходы граждан США увеличились на 0,4%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее. Августовский показатель роста расходов, составивший 0,4%, не был пересмотрен.

Увеличение расходов американских потребителей в сентябре стало самым слабым с января. Снижение темпов роста расходов связано, в частности, с резкими колебаниями финансовых рынков на сигналах ослабления глобального экономического подъема, отмечают эксперты.

"Возможно, американцы несколько ослабили расходы в сентябре в условиях повышения волатильности финрынков, - говорит главный экономист Amherst Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли. - В июле и августе потребительские расходы увеличивались хорошими темпами, поэтому некоторое замедление роста в сентябре не должно слишком беспокоить".

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, в сентябре вырос на 0,1% в помесячном и на 1,3% в годовом выражении. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали увеличение PCE Core на 0,2% относительно предыдущего месяца и подъем на 1,4% по сравнению с сентябрем 2014 года.

Оклады и зарплаты американцев не изменились в сентябре - это самая слабая динамика показателя за шесть месяцев - после повышения на 0,5% в августе, норма сбережения увеличилась до 4,8% с 4,7%.


Статьи, публикации, интервью...