Биржевые новости

30 октября 2015 г.  15:40

Нефть дорожает днем

Нефть дорожает в ходе торгов, однако котировки завершают четвертый месяц подряд на уровне ниже $50 за баррель на опасениях, что избыток предложения на рынке не сократится в ближайшее время, сообщил Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:16 мск подорожали на $0,32 (+0,66%) - до $49,12 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $0,12 (+0,26%) - до $46,18 за баррель.

По словам министра нефти Ирака Аделя Абдула Махди, добыча нефти в стране, которая является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК, превысила 4 млн баррелей в сутки.

Кроме того, нефтяные резервы в США за прошедшую неделю выросли по итогам пятой недели подряд и находятся на максимальном уровне для этого времени года с 1930-х годов.

"Ребалансировка рынка происходит медленнее, чем ожидалось, - отметил старший научный сотрудник Центра исследований мировой энергетической политики Колумбийского университета Антуан Халфф. - Есть признаки увеличения спроса, но их недостаточно. Давление на сланцевую отрасль в США присутствует, однако его эффект проявится лишь спустя некоторое время".

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) превышает собственную квоту на добычу, составляющую 30 млн баррелей в сутки, в течение последних 16 месяцев. При этом, согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), излишек предложения на рынке сохранится как минимум до середины 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...