Биржевые новости

30 октября 2015 г.  16:55

Лукашенко призвал довести отечественную военную продукцию до нужного качества

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня о необходимости наращивания отечественного производства военной продукции, а также модернизации и ремонта имеющихся ресурсов.

"Не понятно, почему мы закупаем те же бронежилеты в России, если научились их делать у себя?", - заявил А.Лукашенко на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил в Минске, сообщает БелТА.

Глава государства также высказал сомнение в целесообразности планируемых поставок из-за рубежа беспилотников и бронетехники.

"Я задаю простой вопрос: зачем это нужно? У нас что, своей не хватает? Модернизируйте ее. Нельзя разбрасываться деньгами!", - подчеркнул А.Лукашенко.

Президент не стал отрицать, что качество белорусского оборонного сектора экономики, возможно, пока не дотягивает до мировых брендов.

"Так надо совместными усилиями довести отечественную продукцию до нужного качества. В том числе в ходе ее эксплуатации в войсках. Любое произведенное изделие в ВПК надо немедленно отдавать в армию и там его хорошенько протестировать", - подчеркнул глава государства.

По словам А.Лукашенко, поставка в войска новых образцов вооружения будет продолжаться с учетом финансовых возможностей государства.

Новая военная доктрина

Президент Белоруссии также сообщил, что проект новой военной доктрины страны уже готов. "До конца года этот документ (проект новой военной доктрины) должен быть рассмотрен на заседании Совета безопасности", - сказал А.Лукашенко.

Кроме того, по словам белорусского президента, на конец года запланировано рассмотрение на Высшем госсовете нового Плана применения региональной группировки войск. "К нему следует подойти внимательно, реально взвесив наши возможности", - отметил А.Лукашенко.

"Не стоит забывать, что мы обеспечиваем не только свой суверенитет, но и тесно взаимодействуем, особенно в формате Союзного государства", - подчеркнул глава Белоруссии.


Статьи, публикации, интервью...