Биржевые новости

30 октября 2015 г.  18:59

Индекс ММВБ вырос на 0,2%, индекс РТС - на 0,7%

Российский рынок акций завершил торги в небольшом плюсе на фоне стагнации нефти и укрепления рубля после решения Банка России оставить ключевую ставку неизменной.

Позитивным фактором для рынка также стала статистика Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) о притоке капитала - поступление средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 22 по 28 октября составило $49,7 млн против притока $1,8 млн неделей ранее. Как сообщается в обзоре Газпромбанка, с начала года по 28 октября совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, сократился до $948,5 млн.

В Азии в пятницу отмечалась позитивная динамика. Однако фондовая Европа, открывшаяся в плюсе, перешла в красную зону.

Фондовые индексы США начали торги незначительными и разнонаправленными изменениями.

Банк России по итогам заседания в пятницу оставил ставку неизменной на уровне 11% годовых, хотя многие инвесторы ожидали ее снижения. ЦБ РФ сообщил, что видит признаки замедления спада в экономике РФ, однако отмечает слабую инвестиционную активность.

ЦБ РФ также прогнозирует замедление годовой инфляции до уровня менее 7% в октябре 2016 года и до целевых 4% в 2017 году, говорится в пресс-релизе банка.

Нефть днем дорожала, однако ближе к вечеру начала торговаться разнонаправленно. При этом четвертый месяц подряд цены на нефть завершают на уровне ниже $50 за баррель.

Индекс ММВБ подрос на 0,17% - до 1711,53 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,71% и составил 845,54 пункта.


Статьи, публикации, интервью...