Биржевые новости

30 октября 2015 г.  18:52

Комитет Госдумы по труду предлагает в 2017 году индексировать соцвыплаты на фактическую инфляцию за 2016 год

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предлагает в феврале 2017 года провести индексацию социальных выплат, пособий и компенсаций исходя не из прогнозного уровня инфляции, а из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Такие поправки предлагается внести в законодательные акты РФ, следует из заключения комитета на проект федерального бюджета на 2016 год.

"Это позволит осуществить индексацию социальных выплат, пособий и компенсаций с 1 февраля 2017 года, исходя из фактического индекса потребительских цен за 2016 год", - говорится в заключении комитета.

В проекте бюджета инфляция в 2016 году прогнозируется на уровне 6,4%.

Комитет поддерживает принятие законопроекта в первом чтении, следует из заключения.

При этом комитет "обращает внимание на недостаточно проработанный и в значительной степени "непрозрачный" характер внесенного правительством РФ проекта федерального бюджета на 2016 год", говорится в документе.

Депутаты также отмечают, что запланированное на 2016 год увеличение МРОТ лишь на 4% является недостаточным, и предлагают повысить его на прогнозируемый уровень инфляции на 2015 год (12,2%).

Кроме этого, комитет считает неправомерным решение о направлении в 2016 году 14 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов бюджета Фонда социального страхования за счет остатков средств фонда на начало 2016 года.

"Расходы на компенсацию выпадающих доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование являются федеральным обязательством, и должны обеспечиваться исключительно за счет средств федерального бюджета", - говорится в заключении.


Статьи, публикации, интервью...