Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  08:21

Фондовые индексы Европы выросли в понедельник

Европейские фондовые индексы повысились по итогам сессии. Драйвером для рынка стали сильные статданные из еврозоны, которые компенсировали негативный эффект от разочаровавшей инвесторов статистики из Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,34% - до 376,75 пункта. По итогам октября индикатор зафиксировал наилучший рост за последние шесть лет - 8,1%, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 вырос на 0,48%. Британский индикатор FTSE 100 в понедельник поднялся на 0,01%, французский CAC 40 - на 0,38%, германский DAX - на 0,93%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, публикуемый Caixin и Markit, по итогам октября вырос до 48,3 пункта с 47,2 в сентябре. Аналогичный индекс, публикуемый Национальным бюро статистики, не изменился и составил в октябре 49,8 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали в среднем 50 пунктов.

Между тем PMI для промышленного сектора 18 стран еврозоны в октябре вырос до 52,3 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Предварительные данные указывали на сохранение показателя на сентябрьском уровне в 52 пункта, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения оценки.

"Основным фактором в понедельник стали данные PMI, - отмечает аналитик MPPM EK Гильермо Эрнандес Сампере. - В Германии и Италии зафиксированы очень сильные показатели, и это поддержит европейские рынки на какое-то время. Думаю, до конца года нас ждет рост фондовых рынков".

Акции греческих банков Alpha Bank и Eurobank Ergasias подскочили в понедельник более чем на 29% на результатах стресс-тестов финсектора страны. Как показала проверка, нехватка капитала четырех крупнейших банков страны составит в общей сложности 14,4 млрд евро при неблагоприятном сценарии, тогда как более ранние расчеты предполагали затраты на уровне 25 млрд евро

Цена бумаг Commerzbank AG увеличилась на 6,8% на сообщении о росте чистой прибыли германского банка в прошедшем квартале на четверть.

Котировки акций HSBC Holdings Plc уменьшились на 0,8%. В RBC Capital полагают, что снижение доходов британского банка подтолкнет аналитиков к ухудшению рекомендаций для него.

Капитализация Ryanair Holdings Plc, крупнейшего в Европе авиаперевозчика-дискаунтера, выросла на 3,2% на фоне роста прибыли в минувшем квартале на 41%.

Курс акций ее конкурента EasyJet снизился на 2,1% после того, как аналитики HSBC ухудшили рекомендации по бумагам компании.

На фоне снижения цен на сырьевые товары рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира Anglo American, Rio Tinto и BHP Billiton сократилась соответственно на 0,%, 1,6% и 1,4%.

Котировки акций ирландской фармкомпании Shire plc уменьшились на 0,8% на сообщении о приобретении американской Dyax за $5,9 млрд.


Статьи, публикации, интервью...