Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  11:09

За 4 минуты до катастрофы А321 ситуация на борту была штатной

Летный экипаж разбившегося на Синае российского самолета А321 до момента крушения не имел информации о неполадках на борту, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Каире. Это следует из записи разговора экипажа с авиадиспетчерами.

"Из записи разговоров летного экипажа с диспетчерами следует, что ситуация на борту за 4 минуты до исчезновения самолета с радаров оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту, экипаж о них также не сообщал", - сказал источник.

Он сообщил, что "моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки".

Однако, подчеркнул источник, летный экипаж не подавал сигнала бедствия.

"Судя по записи, нештатная ситуация на борту произошла внезапно и стала неожиданностью для летного экипажа, при этом пилоты не успели подать сигнал бедствия", - сказал источник.

Следов внешнего воздействия на самолет нет

Он также сообщил, что на уцелевших фрагментах обшивки разбившегося самолета отсутствуют следы внешнего воздействия. "Согласно результатам предварительного осмотра уцелевших элементов обшивки, в том числе хвостового оперения воздушного судна, следы воздействия внешних факторов, в том числе осколков или поражающих элементов, не обнаружены", - сказал источник.

При этом он исключил в качестве причины разрушения самолета в воздухе самопроизвольный взрыв на борту газового баллона или огнетушителя.

"Силовая конструкция фюзеляжа рассчитана так, чтобы выдержать нештатные ситуации с бортовым оборудованием, в том числе таким, как огнетушитель, кислородные и газовые баллоны и прочее. Так что самопроизвольный взрыв такого оборудования не мог стать причиной разрушения самолета в воздухе", - сказал источник.

Вспышки над Синаем в районе крушения

Американский разведывательный спутник зафиксировал вспышку над Синаем в том месте и в тот момент, когда произошла авиакатастрофа. Однако, зафиксированные спутником тепловые вспышки в районе крушения А321 могли быть связаны с взрывом при ударе лайнера о землю, либо вообще не связаны с ним, заявил телеканалу ABC высокопоставленный представитель Пентагона.

Подтвердив, что инфракрасное сенсоры спутника, предназначенные для обнаружения пусков ракет, зафиксировали вспышки в то же время и в том же месте, когда над Синаем пролетал российский самолет, американский военный подчеркнул, что пока слишком рано говорить о том, что это были за тепловые вспышки.

Как отметил представитель Пентагона, если вспышки связаны с самолетом, то это может говорить о том, что что-то произошло в воздухе или при столкновении самолета с землей. Вместе с тем он отметил, что в районе катастрофы наблюдаются боестолкновения с исламистами, поэтому зафиксированные тепловые вспышки могли и не относится к катастрофе самолета.

Один из представителей Пентагона указал, что "самолет разрушился на большой высоте", и, как показывают инфракрасные сенсоры спутника, "был какой-то взрыв".

Между тем, по словам представителей Пентагона, спутник не зафиксировал тепловой след от пуска ракеты. "Спекуляции о том, что этот самолет был сбит ракетой, несостоятельны", - сказал один из американских военных.

Со своей стороны американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor заявило, что наиболее вероятной причиной крушения самолета A321 в Египте был подрыв на борту взрывного устройства.

В докладе агентства, как передает ВВС, отмечается, что и другие версии гибели лайнера над Синайским полуостровом пока не исключены, но они намного менее вероятны.

Характер крушения самолета, по мнению авторов доклада, вполне согласуется с версией о взрыве на борту: самолет начал резко терять высоту, разваливаясь на куски.

В то же время авторы доклада признают, что до сих пор нет никаких сообщений о том, что в обломках A321 обнаружены следы взрывчатых веществ.

Самолет российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли.


Статьи, публикации, интервью...