Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  10:28

"Финпромбанк" готов санировать "Связной банк"

Финпромбанк (ФПБ) интересуется санацией Связного банка, акционеры которого в декабре должны рассмотреть вопрос о своей ликвидации, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, несмотря на то, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) официально не объявляло конкурс по отбору санатора для Связного банка, неофициально с потенциальными инвесторами такая возможность обсуждалась. Реальных интересантов было всего два - банк "Ренессанс кредит" и Финпромбанк. Но объем необходимой госпомощи, по оценкам "Ренессанс кредита", был в разы выше того, что предлагало АСВ (до 3 млрд руб.), говорят источники. ФПБ сделал предложение в рамках суммы, которую готово предоставить АСВ.

Совладелец ФПБ Анатолий Гончаров ранее пытался войти в капитал банка, предоставив ему субординированный кредит в 11 млн евро, который был списан при снижении у банка капитала. По информации газеты, в ЦБ и АСВ склоняются к санации, даже несмотря на то, что изначально ФПБ как санатор их не слишком устраивал. Аналитики отмечают невысокий уровень достаточности капитала ФПБ, а также тот факт, что это корпоративный банк.

Как сообщалось, акционеры Связного банка на внеочередном собрании 9 декабря 2015 года планируют рассмотреть вопрос о ликвидации кредитной организации, поскольку все нормативы достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации ниже 2%.


Статьи, публикации, интервью...