Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  12:16

Набиуллина отрицает наличие проблем с валютной ликвидностью

На данный момент проблем с валютной ликвидностью нет, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Те меры, которые мы приняли в конце прошлого года, мы считаем оправданными. Инфляция стабилизировалась, финансовые рынки тоже стабилизировалась, и это позволило нам снижать ставки, в том числе по валютному рефинансированию. Уменьшился спрос на валютную ликвидность, сейчас проблем с валютной ликвидностью нет", - сказала Э.Набиуллина.

При этом она заметила, что "спекулятивная игра на валютном рынке при плавающем курсе стала более рискованной".

Спекулятивная игра на валютном рынке при плавающем курсе стала более рискованной, заявила глава Центробанка.

"Когда курс сейчас зависит от ситуации на рынке, спекулянт понимает, что Центральный банк не придет. На самом деле, такая спекулятивная игра после введения плавающего курса стала более рискованной. Мы повысили для спекулянтов риски", - сказала Э.Набиуллина.

Она также заметила, что введение обязательной продажи валютной выручки экспортерами ни к чему бы не привело.

Ранее, 23 октября, первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин заявлял, что Банк России готов возобновить годовые аукционы репо в валюте при необходимости,.

"Мы очень гибкие в этом плане, у нас нет никаких внутренних запретов по срокам этих операций. Будет спрос - возобновим, не будет спроса - нет. Мы готовы гибкость проявлять", - говорил он.

Эльвира Набиуллина также сообщала, что потребность банков в валютном рефинансировании от ЦБ снизилась.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев говорил, что пока не видит предпосылок для необходимости возобновления годового репо. "Я никаких серьезных проблем не вижу на валютном рынке. Если необходимость будет, я уверен, что ЦБ пойдет навстречу, но пока предпосылок не вижу к этому, честно говоря", - сказал он.

Как сообщалось, Банк России с 1 июня приостановил проведение аукционов репо в иностранной валюте на срок 364 дня с учетом изменений конъюнктуры валютного рынка. В конце мая также из-за конъюнктуры рынка ЦБ отменил годовой аукцион репо в валюте.

ЦБ ввел сделки репо в иностранной валюте сроком на год в ноябре 2014 года на фоне дефицита валютной ликвидности, возникшего в результате введения санкций в отношении ряда крупнейших российских банков и компаний.


Статьи, публикации, интервью...