Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  11:26

UBS увеличил прибыль в 3-м квартале в 2,7 раза, за 9 месяцев - в 2 раза

Чистая прибыль UBS AG, крупнейшего банка Швейцарии, в третьем квартале 2015 года выросла в 2,7 раза и составила 2,068 млрд швейцарских франков ($2,1 млрд) по сравнению с 762 млн франков за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается в пресс-релизе банка, росту прибыли способствовали налоговые льготы, а также сокращение отчислений в резервы на судебные расходы.

Показатель превысил прогнозы. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали прибыль на уровне 1,73 млрд франков.

Чистая прибыль кредитной организации за 9 месяцев выроса в 2 раза - до 5,255 млрд франков против 2,609 млрд франков в январе-сентябре 2014 года.

Показатели UBS за прошедший квартал включают в себя налоговые льготы в размере 1,3 млрд франков, обусловленные переоценкой отложенных налоговых активов, а также отчисления в размере 592 млн франков в резервы на судебные расходы и урегулирование претензий различных органов.

Главный исполнительный директор UBS Серджио Эрмотти, возглавляющий банк с 2012 года, стремится сфокусировать его операции на управлении активами состоятельных клиентов. UBS является крупнейшим в мире банком в сфере управления состояниями, и на этот вид деятельности приходится самая существенная часть его прибыли.

Показатель достаточности капитала первого уровня (Tier 1) UBS на 30 сентября составил 14,3%, что выше целевого показателя банка (не менее 13%).

UBS также объявил, что в связи с реальными и ожидаемыми изменениями макроэкономических условий, а также новыми регулятивными требованиями для банков, считающихся слишком крупными, чтобы допустить их дефолт, банк пересмотрел ряд целевых показателей на 2016 год и далее.

В частности, UBS отсрочил на год планируемое достижение целевого показателя рентабельности в 15% - до 2017 года.

Банк также объявил во вторник об изменениях в исполнительном совете. Так, главный финансовый и операционный директор UBS Том Наратил станет президентом подразделений Wealth Management Americas и UBS Americas вместо Роберта МакКейна.

Главным финансовым директором UBS будет назначен Керт Гарднер, являющийся в настоящее время CFO подразделения Wealth Management.

UBS был основан в 1854 году, его штаб-квартиры расположены в Цюрихе и Базеле. UBS работает более чем в 40 странах мира, его штат насчитывает свыше 60 тыс. человек. Под управлением банка находятся активы более чем на 2,3 трлн швейцарских франков.


Статьи, публикации, интервью...